Аэропорты Китая ожидают восстановления пассажиропотока до 70% от допандемийного уровня после открытия границ

Опубликовано

Пассажиропоток аэропортов Китая в результате открытия границ может достичь в 2023 году 70% от уровня 2019 года, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на прогноз ассоциации воздушного транспорта по Северной Азии.

Авиаотрасли Китая следует хорошо подготовиться к резкому росту количества пассажиров, чтобы избежать проблем, наблюдавшихся в других странах после открытия границ, заявил региональный вице-президент ассоциации Се Синцюань.

Данные китайских платформ бронирования туров также свидетельствуют о всплеске интереса к международным рейсам после того, как Китай объявил об отмене с 8 января тестов на COVID-19 и карантина для прибывающих туристов, сохранив только требование отрицательного теста на коронавирус при выезде из страны.

При этом представители ряда китайских турагентств заявили изданию, что международных туров сейчас нет, и неизвестно, как быстро они возобновятся. «Мы должны подождать и посмотреть, как отреагирует рынок, а сейчас реакции нет вообще, нет запросов от туристов, поэтому невозможно организовать маршруты путешествий», – сказал сотрудник пекинской China International Travel Service.

Так, китайские туристы столкнутся с трудностями при въезде в Японию: с 30 декабря японские власти обяжут их сдавать тест на коронавирус и при положительном результате закроют на недельный карантин.

По данным собеседников Bloomberg, США также могут ввести требование для приезжающих из Китая на отрицательный тест на COVID-19. Уже усилила эпиднадзор Малайзия, а Индия начала выборочно тестировать в аэропортах туристов из-за рубежа, чтобы свести к минимуму риски проникновения в страну новых штаммов, отмечает издание.

Власти Китая придерживались политики «нулевой терпимости» к COVID-19 с 2020 года, применяя локдауны и обязательный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими. В декабре 2022 года после протестов в крупных городах и производственных центрах власти Китая ослабили ограничения, что вызвало скачок заболеваемости и смертей.

Читайте также