Bloomberg описал пять угроз для мировой экономики

Опубликовано (обновлено )

Аналитики информагентства Bloomberg назвали пять основных экономических рисков в 2023 году. Среди них высокая инфляция, война в Украине, рост заболеваемости в Китае и угроза нового витка пандемии.

В то время как оптимисты ставят на разворот политики центробанков к снижению процентных ставок на фоне открытия границ Китаем и перехода военных действий в Украине в «тихую» фазу, пессимисты ищут, что может пойти не так, отмечают авторы прогноза.

По их мнению, ключевым экономическим риском в 2023 году является возможность стабилизации инфляции на высоком уровне. Инвесторы на рынке облигаций рассчитывают, что инфляция вернется в норму через 12 месяцев, но это может быть большой ошибкой, предостерегает Мэтью Макленнан из First Eagle Investment Management. «Существует реальный риск того, что рост заработной платы и цен на энергоносители продолжит подпитывать рост потребительских цен, — отмечает Макленнан. — В такой ситуации исключен разворот Федрезерва США и Европейского ЦБ к смягчению денежно-кредитной политики, которого рынки ждут в середине 2023 года, а рост стоимости кредитов может спровоцировать рецессию».

Другой серьезной угрозой для мировых рынков является резкий рост заболеваемости в Китае после отказа от локдаунов как способа борьбы с COVID-19. Стоимость акций китайских компаний подскочила на ожиданиях восстановления второй экономики мира, но любой сигнал о замедлении экономической активности в Китае подорвет спрос на товарных рынках, особенно на промышленные металлы и железную руду.

Замедлить восстановление мировой экономики также может новая волна пандемии, которая снова разрушит цепочки поставок и приведет замедлению деловой активности. Аналитики с Уолл-стрит отмечают, что макроэкономический удар в этом случае сильнее ощутят крупные экономики и страны с развитой торговлей. Впрочем, пока они ставят на то, что вирус продолжит отступать.

Хотя война в Украине находится в сравнительно спокойной фазе, боевые действия могут обостриться в любой момент. Если Запад введет вторичные санкции против российских торговых партнеров, в частности Индии и Китая, это серьезно ударит по предложению на энергетическом и продовольственном рынкам, а также на рынках удобрений, ряда металлов и химикатов. Еще более тревожным сценарием является отдаленная, но вполне реальная возможность применения Россией ядерного оружия, что сразу положит конец экспорту продовольствия из Украины.

Неспособность обуздать инфляцию сведет на нет положительный эффект от ослабления доллара в 2023 году и снижения цен на энергоносители, которых ждут инвесторы, и приведет к спаду на развивающихся рынках. При этом сохраняются риски, способные снова вызвать резкое удорожание энергоносителей, и обострение вооруженного конфликта в Украине лишь один из них.

В числе основных угроз для мировой экономики в 2022 году авторы Bloomberg называли «Омикрон» и замедление экономического роста в Китае, «продовольственные бунты» и приход «евроскептиков» к власти в странах Евросоюза.

Читайте также