Самый богатый человек Азии заинтересовался строительством угольной энергостанции в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Самый богатый человек в Азии, индийский миллиардер и владелец многопрофильного холдинга Adani Group Гаутам Адани договорился с казахстанской стороной о строительстве электростанции на угле и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мощность каждого из проектов составит 1 ГВт, сообщил «Курсиву» управляющий директор по стратегии и управлению активами холдинга «Самрук-Казына» Ернат Бердигулов.

«Мы предварительно с ними (Гаутам Адани и индийские партнеры. – «Курсив») договорились о строительстве комплекса по угольной генерации плюс ВИЭ, то есть 1 ГВт – угольная и 1 ГВт – ВИЭ. Это предварительно. Скорее всего, на экибастузских углях. Можно в Экибастузе, можно, учитывая железнодорожные транспортные артерии, где-то ближе к южной зоне, где (имеется. – «Курсив») дефицит нагрузок, рассмотреть», – сказал он.

По его словам, конкретное местоположение угольной станции, как и другие детали, будут определены в ходе переговоров с индийской стороной. В числе активов бизнес-империи Гаутама Адани есть угольные месторождения и электростанции на угле.

Бердигулов отметил, что в целом «Самрук-Казына» имеет в портфеле проектов расширения и строительства электростанций в Казахстане совокупной мощностью 10 ГВт.

«В нашем портфеле электростанций больше, чем на 10 ГВт – планируем строить. Примерно 2 ГВт – это ветер, примерно 2-2,5 – атомная (электростанция. – «Курсив»), по углю у нас блок №1 на ГРЭС-1, блок №3, блок №4 планируется – это уже 1,5 ГВт. Возможно, будет строительство дополнительной станции – расширение пятого и шестого блоков, то есть это еще 1,2 ГВт. Это 2,7 ГВт», – сообщил он.

Глава индийского конгломерата Adani Group Гаутам Адани в ходе делового визита в Казахстане встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в логистике, энергетике и газонефтехимии. В частности, индийский миллиардер рассказал об интересе к проектам в традиционной и возобновляемой энергетике, а также нефтехимии.

В ноябре 2022 года общая рыночная капитализация Adani Group достигла рекордных $280 млрд (17-кратный рост по сравнению с $16 млрд в 2015 году). Adani Group – индийский конгломерат со штаб-квартирой в Ахмадабаде. Основатель и владелец компании Гаутам Адани является самым богатым человеком в Азии с состоянием в $125,8 млрд, согласно журналу Forbes, уступая в мире по богатству лишь Бернару Арно – $181,2 млрд и Илону Маску – $137,6 млрд.

Годовой доход Adani Group составляет более $25 млрд с присутствием в более 70 странах и штатом более 23 тыс. сотрудников. Adani Group состоит из семи публично зарегистрированных компаний, охватывающих энергетику, морские порты и логистику, горнодобывающую промышленность и добычу полезных ископаемых, газ, а также аэропорты, центры обработки данных.

Читайте также