Димаш Кудайберген получил стипендию по программе «Болашак»

Опубликовано

Известный казахстанский исполнитель Димаш Кудайберген будет учиться по программе «Болашак». Певец числится в списке обладателей грантов третьего потока.

Список получателей стипендий опубликовала республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом. В него вошли 178 человек, одним из которых стал Димаш Кудайберген. Где будет учиться казахстанский певец, пока не известно. В 2018 году он окончил Казахский национальный университет искусств в Астане.

Из 178 стипендиатов 60 человек поступили в магистратуру, восемь – в докторантуру лучших вузов мира. По программе «Стажировка» пройдут обучение 110 стипендиатов, сообщила пресс-служба центра «Болашак».

Обладатели международной стипендии «Болашак» пройдут академическое обучение и стажировку в ведущих университетах и научных центрах 20 стран мира. 93 человека пройдут обучение в вузах США, 47 – Великобритании и др.

В этом году по поручению президента Касым-Жомарта Токаева «Болашак» делает акцент на подготовку инженерно-технических кадров.

Напомним, 21 января президент Токаев заявил о предстоящих реформах в сфере образования и о кардинальных изменениях, которые коснутся программы «Болашак». 

Димаш Кудайберген – заслуженный деятель Казахстана, певец, композитор и мультиинструменталист. Лауреат многочисленных музыкальных конкурсов, в числе которых «Славянский базар», Singer, «Жас Канат» и другие.

В ноябре Кудайберген вместе с президентом Казахстана вошел в список 500 самых влиятельных мусульман мира.

Читайте также