Казахстанские шахматистки вошли в десятку сильнейших во второй день чемпионата по шахматам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Завершился второй день чемпионата мира. После 9-го тура среди мужчин лидирует действующий шахматный король Магнус Карлсен. Чемпион мира набрал 7,5 очков из 9 возможных, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Среди казахстанцев лучшими во второй день были Алишер Сулейменов и действующий чемпион мира до 18 лет Ногербек Казыбек, у которых по 5,5 и 5 очков соответственно.

Среди девушек казахстанки Жансая Абдумалик и Динара Садуакасова вошли в десятку сильнейших, набрав по 6 очков, а Султанбек Зейнеп немного опустилась в таблице, но при этом ее выступление уже можно считать открытием чемпионата.

«Она имеет в копилке 5 очков, что буквально шокирует мир шахмат, ведь она сражается с очень сильными соперницами. Например, во второй день чемпионата Султанбек Зейнеп выиграла и сыграла в ничью с соперницами из сборной Индии, которые считаются лидерами в мире шахмат», — говорится в сообщении.

По итогам первого игрового дня казахстанский шахматист Азамат Утегалиев обыграл известного блогера-гроссмейстера Сергея Жигалко (Беларусь). Жандос Агманов (Казахстан) выиграл у гроссмейстера Аркадия Найдича (Азербайджан), а казахстанец Петр Костенко выиграл партию у Аряна Тари (Норвегия). Во втором туре Султанбек Зейнеп нанесла поражение одной из сильнейших шахматисток Полине Шуваловой. 

Один из самых юных участников чемпионата Динмухаммед Тулендинов победил международного мастера Ндерим Сараци. Блестяще взяла старт чемпионка страны Меруерт Камалиденова, добившаяся двух побед в первых двух турах.

В Алматы с 25 по 30 декабря проходит чемпионат мира по шахматам. Призовой фонд составляет $1 млн. Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата Алматы и министерства культуры и спорта РК.

Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются предприятие «Тиолайн», Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School,  отечественный стартап Chess Legends, Polymetal, производитель воды Turan, Coca-cola, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory. 

Читайте также