КазМунайГаз и Abu Dhabi Ports задумались об инвестициях в танкеры и торговый флот на Каспии 

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты обсудили перспективы сотрудничества в Каспийском регионе: «КазМунайГаз» (КМГ) и Abu Dhabi Ports намерены развивать танкеры и торговый флот, а также работать с крупными нефтегазовыми проектами. Об этом говорится на сайте казахстанской компании. 

Председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и гендиректор Abu Dhabi Ports Мохаммед Джума Аль-Шамси обсудили детали работы в Абу-Даби 27 декабря. Они говорили о перспективах двустороннего сотрудничества в сфере морских и прибрежных грузовых перевозок.  

Компании задумались о том, чтобы инвестировать в танкеры и торговый флот в Каспийском регионе. Кроме этого, КМГ и Abu Dhabi Ports рассматривают возможность кооперации для оказания услуг крупным морским нефтегазовым проектам в Каспийском море. 

В октябре Мохаммед Жума аль-Шамси встречался с министром индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбеком Ускенбаевым в Астане. В МИИР рассказали, что к 2025 году в порту Актау построят контейнерный хаб за 13,7 млрд тенге, который должен увеличить объем контейнерных перевозок с 40 тыс. до 215 тысяч ДФЭ (20-футовый эквивалент) в год. Также запланировано строительство многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык. Министр Ускенбаев отмечал, что проекты планируется реализовать за счет частных инвестиций и выражал готовность рассмотреть предложения Abu Dhabi Ports. Сейчас пропускная способность портов Актау и Курык превышает 21 млн тонн грузов в год. 

Abu Dhabi Ports (ADP) – портовый, промышленный и логистический оператор Объединенных Арабских Эмиратов. Компания владеет и управляет 11 портами и терминалами (контейнерные, генеральные грузы, Ро-Ро, круизные) в ОАЭ и Гвинее. Например, портами Абу-Даби, Зайед, Халифа, Мусаффа, Мухаррак, Сила и другими. 

Читайте также