Магнус Карлсен стал чемпионом мира по быстрым шахматам в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Фото: twitter.com/MagnusCarlsen

32-летний норвежец Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду на шахматном турнире в Алматы. Об этом сообщает Казахстанская федерация шахмат.

Карлсен набрал 10 очков, а его преследователь 18-летний немец Винсент Каймер на втором месте с 9,5 очками. 30-летний американский шахматист Фабиано Каруана также набрал 9,5 очков.

Из казахстанских участников лучший результат показал столичный шахматист Казыбек Ногербек. Он занял призовое 35-е место, набрав 8 очков из 13 возможных.

Среди женщин чемпионкой мира по рапиду в 2022 году стала Тань Чжунъи. Второе место взяла казахстанка Динара Садуакасова. На третьем месте — Савита Шри.

Магнус Карлсен — 16-й чемпион мира по шахматам. Он занимает этот титул в трех категориях: с 2013 года — чемпион мира по классическим шахматам; в 2014—2016, 2019 годах — чемпион мира по рапиду; в 2014—2015, 2017—2019 годах — чемпион мира по блицу.

Ранее сообщалось, что это последний раз, когда Карлсен принимает участие в чемпионатах мира по рапиду и блицу в качестве чемпиона мира по классическим шахматам, поскольку он решил не защищать свою корону в 2023 году.

В Алматы с 25 по 30 декабря проходит чемпионат мира по шахматам. Призовой фонд составляет $1 млн. Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата Алматы и Министерства культуры и спорта РК.

Генеральным партнером чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются предприятие «Тиолайн», Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, отечественный стартап Chess Legends, Polymetal, производитель воды Turan, Coca-cola, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory.

«Курсив» сообщал, как прошли первый и второй день турнира.

Читайте также