Парламент ввел лицензирование майнинга и ограничил покупку электричества

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Запрет на деятельность криптобирж, лицензирование майнинга и ограничение на использование майнерами электричества из общей энергосистемы вводят в Казахстане. Парламент принял соответствующие поправки в законопроект на пленарном заседании мажилиса 28 декабря.

Законопроект является дополнением к закону «О цифровых активах РК» и вводит лицензирование этой деятельности, ограничения на покупку электроэнергии и работу майнеров.

Представляя проект закона, депутат Екатерина Смышляева говорила, что одна из его главных целей – защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга. Майнерам ограничили перечень источников электроэнергии. Теперь к нему относятся только возобновляемая энергия, импорт и использование собственных генераций. Майнерам запретят покупать электроэнергию напрямую из общей энергосистемы. Они смогут делать это только при наличии профицита и исключительно через биржу – казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности (КОРЭМ). При приобретении профицита будут сняты все ценовые ограничения, торги будут проходить по рыночным механизмам.

Кроме того, в Казахстане запретят деятельность криптобирж, кроме международного финансового центра «Астана» (МФЦА), а также рекламу криптовалютных операций. Выпуск и оборот обеспеченных активов будет происходить через оформление специального решения и только с подтверждением наличия обеспечения. После одобрения поправок в сенате законопроект считается принятым и направляется на подпись президенту.

В октябре 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Минэнерго РК обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга. В сентябре этого года на открытии форума Digital Bridge 2022 Токаев заявил, что Казахстан намерен стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистем, а также регулируемого и прозрачного цифрового майнинга.

Читайте также