Проблемы Tesla, ответ РФ на «потолок цен», прогнозы по BigTech на 2023 год

Опубликовано

Прогнозы аналитиков по ухудшению показателей в Tesla начинают сбываться – компания объявила о длительной остановке завода в Шанхае. Между тем по BigTech на Уолл-Стрит неожиданно прозвучали позитивные прогнозы – в 2023 году американские компании из этого сектора могут показать рост на 20%.

Tesla на праздники сворачивает производство в Китае

Производитель электромобилей Tesla планирует длинные выходные в январе и останавливает производство на своем предприятии в Шанхае, сообщает Yahoo!Finance. Новости вызвали падение акций компании еще на премаркете, когда менеджеры сообщили о решении. К полудню торгового дня вторника Tesla на Nasdaq потеряла более 8%. Это седьмой день падения подряд, после которого стоимость бумаг автопроизводителя упала почти 22%, сообщает Market Watch. В целом за последние три месяца акции Tesla упали на 56,5%, в то время как индекс S&P 500 прибавил за это же время 5,4%.

Ранее завод компании в Шанхае никогда не уходил на долгие выходные по случаю празднования китайского нового года. Однако в этом году было решено пойти на этот шаг из-за падения объемов продаж. С этим сталкиваются и другие производители электромобилей. Всему виной экономические трудности и сжатие рыночного спроса.

На прошлой неделе The Wall Street Journal в своей подробной аналитической статье уже разбирала текущее состояние дел в компании Илона Маска. Аналитики указывают на значительные риски при инвестировании в Tesla, поскольку кроме снижения объемов продаж ее активно теснят конкуренты — Ford Motor и Rivian Automotive в США, а также BYD в Китае. Последнюю активно поддерживает Уоррен Баффет.

В России приняли указ в ответ на потолок цен на нефть

Президент РФ подписал указ, который регулирует работу российских нефтекомпаний в условиях «потолка цен», которые установили страны ЕС и G7 на нефть и нефтепродукты из РФ. Поставка российского сырья будет запрещена потребителю, если в договоре прямо или косвенно предусмотрен лимит цены, сообщает Прайм. Однако президент России Владимир Путин может выдать специальное разрешение на поставки. Указ начнет действовать с 1 февраля 2023 года. Минэнерго поручено вести мониторинг соблюдения запрета поставок, а также предоставлено право по согласованию с Минфином РФ давать официальные разъяснения по вопросам применения указа.

С учетом многочисленных исключений и оговорок российские власти фактически будут в ручном режиме определять кому и в каком объеме следует экспортировать нефть из РФ, констатируют «Ведомости».

Аналитики ожидают, что Big Tech вырастет на 20% в 2023 году

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз высказал мнение, что в 2023 году акции технологических компаний, в том числе Apple и Amazon, должны вырасти примерно на 20% после падения во второй половине 2022 года. Эти компании задумались о том, как защитить прибыль в условиях кризиса. Кроме того, аналитик уверен, что ФРС остановится в своей ястребиной политике и акции пойдут в рост, пишет Business Insider. «Мы видим возможности для роста и считаем, что в целом технологический сектор вырастет примерно на 20% в 2023 году по сравнению с текущими уровнями. Будут лидировать высокие технологии и программное обеспечение, несмотря на макроэкономические условия», — сказал эксперт. По прогнозу Айвза, расходы потребителей на облачные технологии, программное обеспечение, кибербезопасность и другие области технологий в следующем году останутся на прежнем уровне.

Впрочем, этот прогноз единичный – большая часть аналитиков склоняется к тому, что падение фондового рынка в 2023 году продолжится. Причем BigTech может пострадать больше всего из-за снижения прибыли.

Еврозону ждет осложнение ситуации в экономике

Во вторник ЕЦБ опубликовал выступление своего вице-президента Луиса де Гиндоса, который сообщил, выступая в испанской Конфедерации ассоциаций молодых предпринимателей, что Европу ждет «очень сложная экономическая ситуация». Она отразится и на предприятиях, и на гражданах, пишет Investing.com. «Высокая инфляция, наблюдаемая по всей Европе, сочетается с замедлением экономического роста», — сказал он.

По словам де Гиндоса, в еврозоне уже наблюдается «неглубокая и непродолжительная» рецессия, и экономика валютного блока может вернуться к небольшому росту уже во втором квартале 2023 года. Согласно прогнозу ЕЦБ, экономика еврозоны снизится на 0,2% в четвертом квартале текущего года и на 0,1% в первом квартале следующего.

Коротко

Европейские акции завершили торги вторника ростом на фоне оптимизма в отношении восстановления экономики Китая. Напомним, в Поднебесной в понедельник отменили карантин для приезжих, который действовал три года и оставлял более недели. Больше всего растут акции компаний, которые торгуют предметами роскоши и энергосектора.

Цены на газ в Европе снизились до $892 за тысячу кубометров.

Крупнейшая публичная компания по майнингу биткоинов Core Scientific (на нее приходилось до 10% операций в сети) объявила о банкротстве. Другой оператор Greenidge Generation также близок к краху.

Читайте также