Стало известно, какую долю приобрел Алидар Утемуратов в ForteBank

Опубликовано

Алидар Утемуратов приобрел 5% находящихся в обращении акций ForteBank у основного акционера банка Булата Утемуратова, сообщила пресс-служба БВУ.

Сделка по покупке завершена и была одобрена Агентством РК по регулированию и развитию финансовых рынков, акции перешли в собственность нового акционера.

Таким образом, доля Булата Утемуратова снизилась с 89,32% до 84,32% акций, находящихся в обращении.

В банке сообщили, что по условиям сделки Алидар Утемуратов имеет право увеличить количество принадлежащих ему акций до 10% от находящихся в обращении в течение последующих 7 лет. Передача акций осуществляется исключительно на рыночных условиях на основе заключенного между сторонами соглашения о купле-продаже акций. 

«Мы приветствуем Алидара Утемуратова в качестве одного из акционеров банка. С учетом его успешного опыта создания и руководства компаниями в сфере информационных технологий, мы рассчитываем на усиление цифровизации в Forte. В остальном бизнес-модель банка, доказавшая свою эффективность, стратегические направления развития, а также состав правления сохранятся», — отметил председатель совета директоров Forte Ельдар Абдразаков.

16 декабря «Курсив» сообщал о том, что регулятор выдал разрешение Алидару Утемуратову стать крупным (совместным) участником ForteBank.

«Правлением агентства принято постановление «О выдаче Утемуратову Алидару Булатовичу согласия на приобретение статуса крупного (совместного) участника ForteBank»», — отмечает пресс-служба регулятора.

По данным Национального банка, на 1 ноября ForteBank занимает четвертое место по активам среди 20 участников рынка. На указанную дату этот показатель составил 2,8 трлн тенге, а ссудный портфель – 1,15 трлн тенге, вклады физических и юридических лиц – 1,9 трлн тенге. 

Читайте также