«Требование народа»: генпрокурора вызвали в мажилис для отчета по расследованию январских событий

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Спустя почти год многие вопросы о расследовании январских событий остаются без ответа, заявил депутат мажилиса парламента РК Едил Жанбыршин. Он обратился с депутатским запросом на имя генерального прокурора Берика Асылова.

«Прошел год с тех пор, как произошел «трагический январь», который потряс всю страну. В те дни наш народ сталкивался с беспрецедентной угрозой. На карту была поставлена целостность и незыблемость суверенитета нашего государства», – сказал Жанбыршин на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что в начале текущего года депутатская группа «Новый Казахстан» направляла запрос генпрокурору для открытого обсуждения январских событий с учетом требований народа. На этот запрос был дал специальный ответ в парламенте. Тогда в мажилисе прошли обсуждения событий, спровоцировавших беспорядки в Казахстане. Правоохранительные органы отчитались об итогах расследования, заявили о 238 погибших и о похищении более 3 тыс. единиц оружия.

«Если на некоторые вопросы мы получили ответы, а на некоторые из них они (силовики. – прим. «Курсив») сказали, что ответы будут после следственных действий. Кроме того, глава государства в послании народу от 16 марта сказал, что все виновные понесут наказания, какие бы должности и позиции в обществе они не занимали», – добавил депутат.

Мажилисмен отметил, что сегодня казахстанцев по-прежнему волнуют вопросы о том, кто организовал январские беспорядки, какова была цель организаторов, какая работа проводилась по социальной защите пострадавших при исполнении должностных обязанностей, какая помощь была оказана близким случайно погибших граждан.

«На сегодняшний день необходимо полное понимание произошедшего. Сейчас в обществе ходят разные слухи, эта ситуация создает ложные представления и оказывает огромное влияние на распространение фейковой информации. Поэтому полагаем, что, опираясь на заключение следственных действий правоохранительных органов, следует открыто констатировать последовательные обстоятельства произошедшего и дать справедливую оценку», – сказал Едил Жанбыршин.

По мнению депутата, учитывая важность поднимаемого вопроса, соответствующие силовые структуры и госорганы должны прийти на первое пленарное заседание мажилиса в начале 2023 года и открыто ответить на вышеуказанные и другие вопросы, потому что «это требование народа».

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов сказал, что должностным лицам необходимо явиться в парламент и дать ответы на все вопросы.

Январские события, произошедшие в начале этого года, известные также как «алматинская трагедия», унесли жизни 238 человек. Беспорядки проходили в разных городах Казахстана, однако именно в Алматы они переросли в вооруженный конфликт и массовые погромы. Вандалы захватили и сожгли здание акимата города, также горела резиденция президента и был захвачен аэропорт.

Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. 

В ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматы рассказал о причинах, по которым жители страны вышли на митинги в январе. По его словам, на мирные демонстрации, которые позже переросли в погромы, граждан вынудили выйти многолетние системные социально-экономические проблемы.

23 декабря президент открыл в Алматы мемориал памяти жертв январских событий под названием «Тағзым» (Поклонение).

Читайте также