В Казахстане просят ввести уголовную ответственность за вброс бюллетеней на выборах

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Уголовный кодекс Казахстана не предусматривает наказания за незаконный вброс бюллетеней на выборах. Члены фракции Народной партии Казахстана (НПК) при мажилисе просят ввести ответственность за такие правонарушения, сообщила депутат мажилиса Ирина Смирнова.

Она обратилась с депутатским запросом на имя генерального прокурора РК Берика Асылова и председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Нурлана Абдирова. Депутат отметила, что в статье 151 Уголовного кодекса «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов» не учитываются такие правонарушения, как вбросы бюллетеней, выдача гражданам избирательных бюллетеней для возможности голосования за других лиц, которые должны преследоваться по уголовному законодательству.

Статья предусматривает ответственность только за фальсификацию избирательных документов, внесение фиктивных записей в бюллетени или подписные листы, заведомо неправильный подсчет голосов либо заведомо неправильное установление результатов выборов, либо нарушение тайны голосования, совершенные членом избирательной комиссии. Они наказываются штрафом до 4 тыс. МРП (12,2 млн тенге в 2022 году) либо ограничением или лишением свободы сроком до четырех лет.

«В этой связи считаем, что в преддверии внеочередных парламентских выборов необходимо ужесточить уголовное законодательство за грубейшие нарушения, допускаемые в ходе электоральной кампании», – сказала Ирина Смирнова на пленарном заседании мажилиса.

Поводом для депутатского запроса послужили многочисленные нарушения на избирательных участках в Казахстане. Депутат заявила, что зачастую честным выборам «противостоят акимы разных уровней, которые привыкли действовать по старым лекалам».

«Примером преступного отношения к выборам стали сообщения о вбросах бюллетеней на выборах акима Туздыбастауского сельского округа в Талгарском районе Алматинской области 19 декабря 2022 года. И лишь принципиальность избирателей, их вера в справедливый Казахстан и поддержка инициатив главы государства остановили беззаконие. Результаты выборов не признаны. Дело передано в суд», – рассказала Смирнова.

Она подчеркнула, что незаконные действия участковых комиссий подрывают авторитет государственной власти и веру народа в новый Казахстан. По словам депутата, несмотря на большое количество выявленных нарушений за прошедшие предвыборные периоды, уголовные дела практически не возбуждаются.

Депутаты считают, что обман при формировании органов государственной власти недопустим, это по своей сути «узурпация власти чиновниками и их пособниками в избиркомах всех уровней, а узурпация власти, в свою очередь, является тягчайшим преступлением против народа».

«Народная партия Казахстана считает, что данный вопрос не должен остаться без внимания, иначе можно лишиться доверия народа к выборам. Уверены, что нас поддержат двенадцать миллионов избирателей Казахстана», – добавила Смирнова.

В Казахстане 14 января 2023 года пройдут выборы в сенат. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в ноябре соответствующий указ.

Как сообщала ЦИК, предвыборная агитация будет проходить с 24 декабря до 00:00 13 января. Он станет Днем тишины. 14 января — День голосования. Итоги выборов в сенат подведут до 20 января 2023 года.

По закону все кандидаты в депутаты сената должны внести избирательный взнос в размере 900 тыс. тенге. Это сумма 15 минимальных заработных плат (60 тыс. тенге в 2022 году). По последним данным, на одно место в сенате претендуют три человека.

Читайте также