Возвращенные активы: еще 960 млрд тенге направят на строительство школ

Опубликовано

Антикоррупционная служба РК вернула государству незаконно приобретенные имущественные активы и деньги на общую сумму свыше 600 млрд тенге. Еще 360 млрд тенге планируют вернуть в ближайшее время. Эти деньги будут направлены на строительство школ. Об этом сообщила пресс-служба Антикора.

Среди незаконно приобретенного имущества оказались: дорогостоящая недвижимость, люксовые автомобили, драгоценные металлы и ювелирные изделия, а также наличные денежные средства.

Имущество найдено как внутри страны, так и за рубежом. Все возвращенные активы планируют направить на строительство школ по поручению президента.

В октябре премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщал: на строительство школ направят 100 млрд тенге, изъятых у коррупционеров. Выделение средств началось в ноябре. По его словам, теперь изъятые у коррупционеров средства будут направлять на строительство школ и пристроек к ним.

Ранее Генеральная прокуратура РК сообщала, что за последние полгода в страну удалось вернуть 631 млрд тенге. Из этой суммы 421 млрд тенге вернули в порядке возмещения ущерба по уголовным делам, из которых 314 млрд тенге возмещены в денежном эквиваленте и 107 млрд тенге – в виде драгоценных камней и металлов. Остальная сумма возмещается в порядке работы по демонополизации.

Читайте также