Задержан один из руководителей филиала АО «Пассажирские перевозки» за взятку в 11 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Антикоррупционная служба РК задержала одного из руководителей филиала АО «Пассажирские перевозки» за взятку в 11 млн тенге. Начато досудебное расследование, сообщает пресс-служба Антикора.

«Директор филиала (имя подозреваемого не разглашается – «Курсив») подозревается в том, что с сентября 2020 года по декабрь 2022-го на систематической основе получал денежные средства за действия в пользу поставщика услуг по ремонту пассажирских вагонов и общее покровительство. Сумма полученной взятки составила более 11 млн тенге», — говорится в сообщении.

По данным Антикора, подозреваемый заключен под стражу. Другая информация не разглашается.

В августе сообщалось, что системное получение денежных вознаграждений от начальников поездов «Тулпар-Тальго» за общее покровительство по службе выявил столичный департамент Агентства по финансовому мониторингу.

Также летом столичный суд вынес приговор бывшему директору департамента пути и сооружений «Қазақстан темір жолы», которого обвиняли в незаконном получении вознаграждения. Он, воспользовавшись служебным положением, принял на должность руководителя дистанции пути своего знакомого. В дальнейшем он продолжал покровительствовать этому сотруднику. За это он с августа по октябрь 2018 года получил 5,3 млн тенге. С февраля 2020 года по май 2021-го экс-работник компании незаконно собирал с семерых подчиненных деньги – 1,53 млн тенге – и использовал на свои нужды.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала страны сказал о необходимости модернизировать национальную компанию КТЖ.

Читайте также