AlmaTV: путь от эфирного телевидения до современного онлайн-кинотеатра

Опубликовано

Недавняя новость о масштабном ребрендинге компании AlmaTV облетела весь Казахстан и заинтересовала активных пользователей стриминговых сервисов.

До сегодняшнего дня онлайн-телевидение телеком-оператора AlmaTV не ассоциировалось с современными технологиями и лучшим опытом для клиента, не говоря уже о сравнении с зарубежными аналогами, такими как Netflix, Кинопоиск, IVI и др.

Предыдущее решение, Alma TV Box, было выпущено в 2016 году и стало революционным решением на рынке РК. С течением времени приложение не развивалось и перестало соответствовать запросам пользователей: чего только стоит поэтапная регистрация в приложении и ввод восьмизначного пароля с комбинацией букв и цифр на телевизоре.

Во время использования платформы возникало много вопросов из-за неудобного интерфейса и его визуального исполнения, которое не менялось с момента запуска. В старом приложении отсутствовал функционал самостоятельного управления подписками, приобретения VOD-контента и произведения оплаты внутри приложения, что значительно усложняло взаимодействие с Alma TV Box и вынуждало абонентов обращаться в колл-центр компании.

«Наличие аналогичной ТВ-платформы у других операторов в Казахстане, медленное развитие и технологические ограничения приложения со стороны разработчика стали решающими факторами в принятии решения о смене платформы. Тренды потребления видеоконтента требуют от нас постоянного совершенствования продукта и разработку уникального функционала для наших пользователей», – сообщил управляющий директор по развитию С.Р. Хомутов.

22 ноября 2022 года компания Alma+ представила новый онлайн-кинотеатр AlmaTV, который вобрал лучшее от зарубежных аналогов и не только.

В первую очередь новое решение кардинально отличается от всего, что есть на казахстанском рынке онлайн-кинотеатров. Пользователей радует интерфейс приложения с витриной доступного контента, а также возможностью просмотра трейлера фильма, сериала или эфирного телевидения на главном экране приложения, по аналогии с имеющейся реализацией в Netflix. Кроме того, внедрение покадровой перемотки позволяет быстро ориентироваться по хронометражу контента и находить нужный кадр за считанные секунды.

Проработан новый путь клиента при регистрации и входе в приложение, легкость процесса в три действия: номер телефона, ввод одноразового пароля и выбор профиля пользователя для начала просмотра.

Отдельного упоминания заслуживает создание и наполнение профиля абонента — возможность добавления до пяти профилей, под каждого члена семьи, за которыми сохраняется история просмотра и избранный контент, позволяя всем настроить ленту контента и рекомендации индивидуально под себя, основываясь на своих вкусовых предпочтениях. Наличие детского профиля с контентом для аудитории до 13 лет позволяет оградить детей от нежелательного видеоконтента и полностью перевоплощает главную страницу приложения, превращая ее в яркую и интересную страницу для детей.

В новой платформе пользователь может самостоятельно управлять своими подписками, пополнять баланс, оплачивать тариф за услуги компании непосредственно с экрана своего телевизора с помощью Kaspi QR. Онлайн-кинотеатр AlmaTV – первый стриминговый сервис в Казахстане с такой функцией оплаты для своих абонентов.

Учитывая все новшества обновленного решения, компания также позаботилась о пользователях линейного телевидения из возрастной группы абонентов и внедрила режим «Только ТВ», позволяющий облегчить взаимодействие с приложением, не меняя привычной логики просмотра телевизора.

В приложении Alma TV собрана масштабная библиотека фильмов, сериалов и передач от трех рейтинговых онлайн-кинотеатров: Megogo, Premier и Qazaqsha, а также более 190 телеканалов с самым большим на рынке 14-дневным архивом записей передач.

Читайте также