Динара Садуакасова завоевала второе место на чемпионате мира по шахматам

Корреспондент отдела General News

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова завоевала «серебро» на чемпионате мира по рапиду. Первое место досталось китайской спортсменке Тань Чжунъи, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Отмечается, что участницам не хватило запланированных одиннадцати туров, и девушкам пришлось выявлять сильнейшего на тай-брейке.

В Казахстанской федерации шахмат рассказали, как Садуакасова пришла к победе:

«Динара Садуакасова в стартовых турах сделала четыре ничьих, потом одержала шесть побед подряд. В последнем туре казахстанка сыграла вничью с индианкой Шри Савитой. Одинаковое количество баллов с Динарой набрала экс-чемпионка мира Тань Чжунъи, и борьба перешла в тай-брейк».

В двух дополнительных блиц-партиях победила китаянка. В итоге, чемпионкой мира по рапиду стала Тань Чжунъи (Китай), второе место — Динара Садуакасова (Казахстан), третье — Шри Савита (Индия).

Отличные результаты продемонстрировали и другие представительницы Казахстана. Так, Жансая Абдумалик заняла пятое место, Алуа Нурманова — 23-е, Амина Каирбекова — 26-е, Бибисара Асаубаева — 29-е. Отдельно был отмечен успех двух юных шахматисток из Казахстана — Зейнеп Султанбек (31-е место) и Зарины Нургалиевой (35-е место).

29-30 декабря спортсменки примут участие в чемпионате мира по блицу.

Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата города Алматы и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Генеральным партнером Чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, предприятие «Тиолайн», отечественный стартап Chess Legends, Polymetal, производитель воды Turan, Coca-cola, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory.

Вчера стало известно, что 32-летний норвежец Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду на шахматном турнире в Алматы. Карлсен набрал 10 очков, а его преследователь 18-летний немец Винсент Каймер на втором месте с 9,5 очками. 30-летний американский шахматист Фабиано Каруана также набрал 9,5 очков.