Exxon подает в суд на ЕС, попытается заблокировать новый налог на сверхприбыль нефтяных компаний

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания ExxonMobil подает в суд на ЕС в попытке заставить его отменить новый налог на непредвиденные доходы для нефтяных групп, который начнет взиматься с 31 декабря 2022 года, сообщает Financial Times.

Exxon сообщила, что иск был подан 28 декабря ее немецкими и голландскими дочерними компаниями в Европейский суд общей юрисдикции в городе Люксембурге. По мнению Exxon, Брюссель превысил свои законные полномочия, введя этот налог, с помощью которого ЕС планирует собрать 25 млрд евро. Эти деньги предполагается направить на снижение европейских счетов за электроэнергию, которые значительно выросли на фоне энергетического кризиса.

Представитель Exxon Кейси Нортон сообщил, что компания признает, что высокие затраты на энергоносители «тяжелым бременем ложатся на семьи и предприятия», но утверждает, что налог является «контрпродуктивным» и «подорвет доверие инвесторов, будет препятствовать инвестициям и увеличит зависимость от импортируемой энергии».

За последние 10 лет Exxon потратила $3 млрд на европейские проекты по переработке нефти, увеличив объем производства «в то время, когда Европа изо всех сил пытается сократить импорт энергоносителей из России», отметил он.

От решения по налогу на сверхдоходы от продажи энергоносителей будут зависеть будущие многомиллиардные инвестиции компании в Европе, считает он. «Будем ли мы инвестировать сюда, в первую очередь зависит от того, насколько привлекательной и конкурентоспособной на глобальном уровне будет Европа», – сказал Нортон.

Европейский суд общей юрисдикции решит, выносить ли решение по иску Exxon. Если это произойдет, то любое будущее решение может быть обжаловано в Европейском суде. В итоге разбирательство может затянуться на большую часть следующего года.

Новый налог должен вступить в силу с 31 декабря и будет взиматься в размере не менее 33% с любой налогооблагаемой прибыли в 2022-2023 году, которая на 20% или более превышает среднюю прибыль в период с 2018 по 2021 год. Exxon, один из крупнейших поставщиков нефти в Европе, отметил в ноябрьском отчете, что его налоговые обязательства по новому налогу могут составить $2 млрд до конца 2023 года. В третьем квартале компания получила рекордную мировую прибыль в размере почти $20 млрд.

Читайте также