Hyundai возобновил в России выпуск кузовов для автосборочного завода в Казахстане

Опубликовано (обновлено )

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus в Санкт-Петербурге (HMMR) недавно возобновил производство кузовов для сборки Hyundai Accent (Solaris) на мощностях в Алматы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По информации одного из собеседников издания, в планах предприятия также выпуск кузовов для кроссовера Hyundai Creta.

«HMMR и ранее поставлял продукцию российского производства в адрес Hyundai Trans Kazakhstan. Например, в 2021 году экспорт в страны ближнего зарубежья с завода в Петербурге составил в общей сложности 24 тыс. машин, 16 тыс. из которых было отгружено в виде машинокомплектов для сборки на площадке в Алматы», – отмечается в публикации.

Завод Hyundai в Петербурге остановил конвейер в марте 2022 года, сославшись на глобальные логистические перебои в поставках автокомпонентов.

В августе текущего года Казахстанская моторная компания «Астана Моторс», которой принадлежит автосборочный завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, объявила о приостановке выпуска автомобилей Accent и Creta из-за прекращения поставок комплектующих из России. Весну и лето предприятие проработало на запасах, а также договорилось с Hyundai Motor Company об экстренной квоте на поставку комплектующих из других стран.

Спустя месяц председатель комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Ильяс Оспанов сообщил журналистам, что автопроизводители перезаключили контракты, поставки комплектующих в Казахстан возобновились и сбоев нет.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan запущен в октябре 2020 года, производит семь моделей Hyundai: Accent, Elantra, Sonata, Creta, Tucson, Santa Fe и Palisade. В 2022 году завод планировал выйти на полную мощность – 45 тыс. автомобилей в год.

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в январе – октябре 2022 года Hyundai Trans Kazakhstan собрал 28,9 тыс. машин, что на 37% больше показателя за первые десять месяцев прошлого года.

Читайте также