Казахстан повышает тариф на прокачку российской нефти в Узбекистан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «КазТрансОйл» установила тариф на транзит российской нефти через территорию Казахстана в размере $27,9 за 1 тонну без НДС с 1 февраля 2023 года, сообщила компания на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Действующий тариф составляет $25,12 за 1 тонну без НДС.

«КазТрансОйл» сообщает, что приказом генерального директора (председателя правления) АО «КазТрансОйл» от 27 декабря 2022 года №154 утвержден тариф на услугу АО «КазТрансОйл» по транспортировке нефти российского происхождения в целях транзита через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан в размере 27,9 доллара США за 1 тонну (без НДС). Указанные тарифы вводятся в действие с 1 февраля 2023 года», – отмечается в сообщении.

В отличие от внутренних тарифов на прокачку нефти, которые регулируются государством и утверждаются председателем комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики, тарифы на транзит и экспорт углеводородов могут устанавливаться нацкомпанией самостоятельно.

Действующим приказом главы «КазТрансОйла» стоимость транспортировки нефти российского происхождения для нерезидентов транзитом через казахстанскую территорию в Узбекистан составляет в размере $25,12 за 1 тонну (без НДС). Она включает в себя стоимость перекачки нефти по маршруту граница Российской Федерации с Республикой Казахстан – нефтеналивной пункт «Шагыр» – $24,28 за 1 тонну (без НДС) и тариф на налив в железнодорожные цистерны на нефтеналивном пункте «Шагыр» – $0,84 за 1 тонну (без НДС).

Компания «КазТрансОйл» подала заявку российской «Транснефти» на резервирование мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год, в том числе 300 тыс. тонн нефти в первом квартале, сообщил РИА Новости советник «Транснефти» Игорь Демин. Казахстанская нефть пойдет в «Дружбу» по нефтепроводу Атырау – Самара, эксплуатируемому «КазТрансОйлом».

В пресс-службе «КазТрансОйла» «Курсиву» сообщили, что готовят официальный пресс-релиз к публикации, не подтвердив и не опровергнув сообщение российского СМИ.

Компания «КазМунайГаз» 21 декабря подтвердила возможность поставок нефти для нужд немецкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Шведте, который ранее работал на российской нефти, и планирует отправить первую партию в январе 2023 года.

В сентябре Министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность маршрута по нефтепроводу Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям.

Читайте также