Казахстан продлил госрегулирование цен на автогаз до середины 2023 года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Приказом председателя Агентства по защите и развитию конкуренции временное государственное ценовое регулирование на сжиженный нефтяной газ, который используется в качестве топлива автотранспортом, продлено до 30 июня 2023 года.

Документ опубликован на сайте АЗРК 29 декабря и вступил в силу. Предыдущим приказом главы АЗРК госрегулирование цен продлевалось с 5 июля 2022 года по 1 января 2023 года.

Предельные розничные цены на автогаз в Казахстане установлены в зависимости от региона: самая низкая стоимость топлива наблюдается в областях, где оно производится, а самая высокая – в удаленных от них регионах. В частности, в Мангистауской, Актюбинской и Атырауской областях автогаз продается по 50 тенге за литр. В Астане, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Жетысуской, Улытауской и Павлодарской областях – по 70 тенге за литр. В городе Алматы – по 65 тенге за литр. В городе Шымкенте и остальных областях – по 60 тенге за литр.

Властям пришлось ввести госрегулирование розничных цен на автогаз после того, как на фоне резкого роста стоимости топлива жители Жанаозена Мангистауской области вышли на митинг 2 января. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в Мангистауской области выросли с 50–60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности. Позже стало известно, что собственники АЗС Мангистауской области по своей инициативе снизили стоимость газа с 120 до 85–90 тенге за литр.

Однако митингующие потребовали снизить цены до 50 тенге за литр. Правительство пошло на снижение стоимости автогаза до 50 тенге за литр и ввело 5 января госрегулирование цен на сжиженный нефтяной газ на 180 дней. Но митинги уже перекинулись на Алматы и другие города. В Алматы 4 и 5 января произошли столкновения митингующих с силовиками. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и ввел режим чрезвычайного положения. Глава государства также обратился за помощью в преодолении террористической угрозы в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Читайте также