«КазТрансОйл» подал заявку на транзит 1,2 млн тонн нефти по нефтепроводу «Дружба»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «КазТрансОйл» подала заявку российской «Транснефти» на резервирование мощностей нефтепровода «Дружба» для транзита в Германию в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год, в том числе 300 тыс. тонн нефти в первом квартале, сообщил РИА Новости советник «Транснефти» Игорь Демин.

«Нам пришла заявка от «КазТрансОйла» на резервирование дополнительных мощностей «Дружбы» под ФРГ в объеме 1,2 млн тонн по году, из них 300 тыс. — на первый квартал. В действующем графике на январь, если мы говорим про северную ветку, Германии нет, есть только заявка на Польшу объемом 500 тыс. тонн для российской нефти», — сказал он.

По его словам, заявка казахстанской компании отправляется в Министерство энергетики России, поскольку речь идет об изменении утвержденного ими экспортного графика.

«Пока ответа от них не получили, но время есть, поскольку дополнительная корректировка возможна со второй половины месяца», — сказал Демин.

По информации «Транснефти», белорусская сторона согласовала начало прокачки с Польшей только с 16 января. До этого времени прокачка будет стоять по причине планируемой внутритрубной диагностики на территории Беларуси.

По его словам, пока поступила заявка только от нефтепроводной компании Казахстана, а не от самих грузоотправителей. «У нас не зарезервирован конкретный грузоотправитель. Если грузоотправитель не появится, то прокачка не пойдет. Мы же прокачиваем чьи-то ресурсы. Все разговоры о 20 тыс. тонн на январь от КМГ – пока только разговоры», — сказал Демин.

Он отметил, что дополнительные объемы из Казахстана могут привести к снижению тарифов на прокачку нефти по территории Беларуси.

В пресс-службе «КазТрансОйла» «Курсиву» сообщили, что готовят официальный пресс-релиз к публикации, не подтвердив и не опровергнув сообщение российского СМИ. Позднее в компании подтвердили данную информацию.

«АО «КазТрансОйл» направлена заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года», — отмечается в распространенном сообщении.

В «КазТрансОйле» отметили также, что в целях транспортировки казахстанской нефти по территории Беларуси между компанией и «Гомельтранснефть Дружбой» заключен договор на оказание услуг по транспортировке нефти.

Компания «КазМунайГаз» 21 декабря подтвердила возможность поставок нефти для нужд немецкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Шведте, который ранее работал на российской нефти, и планирует отправить первую партию в январе 2023 года.

В сентябре Министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%).

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, потенциально Казахстан может поставить в Германию до 7 млн тонн нефти. Мощность маршрута по нефтепроводу Атырау – Самара и далее через «Дружбу» составляет 10 млн тонн в год, нефтепровода на Махачкалу – 2 млн тонн. Из этих 12 млн тонн Казахстан должен направлять 5 млн тонн нефти на румынские НПЗ, в то время как до 7 млн тонн может поставить другим потребителям.

Читайте также