«Медленно принимают решения»: Токаев в начале 2023 года проведет кадровые перестановки в правительстве

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Касым-Жомарт Токаев
Фото: Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев намерен провести в начале года кадровые перестановки в правительстве страны. Об этом глава государства заявил на заседании в сенате парламента.

«Я намерен в начале нового года по предложению премьер-министра осуществить ряд кадровых изменений в правительстве», – сказал президент, подчеркнув, что сейчас кабмин работает достаточно медленно.

По его словам, по ключевым для страны вопросам правительство не проявляет должной активности и медленно принимает решения. Токаев отметил, что в ближайшее время эффективность работы должна повыситься.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 14 декабря на заседании правительства заявил, что готов сделать все, чтобы поставленные президентом страны задачи были решены. «Глава государства ждет от нас четкого ответа на вопрос: можно ли вступить в новый год с этим составом правительства? Я, как премьер-министр, хочу заявить, что сделаю все, чтобы поставленные президентом задачи были решены», – сказал он.

В конце ноября Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов в сенат 14 января 2023 года.

Ранее председатель сената Маулен Ашимбаев говорил, что, согласно действующему законодательству, после выборов правительство подает в отставку и сформируется новое — в соответствии с механизмами, которые предусмотрены в Конституции.

Читайте также