Нацбанк Казахстана планирует чеканить монеты и печатать банкноты для других стран

Опубликовано

Разработанная Национальным банком Казахстана пятилетняя концепция развития наличного денежного обращения до 2026 года предполагает сотрудничество монетного двора и банкнотной фабрики с центробанками других стран по изготовлению банкнот и монет для их нужд, говорится в комментарии директора департамента наличного денежного обращения Нацбанка Армана Адибаева.

В рамках концепции Нацбанк продолжит совершенствовать защиту казахстанских банкнот. «Запланировано внедрение логистических единиц нового формата для наличных денег и ценностей, а также средств автоматической идентификации (штрих-коды, RFID-метки и т.п.) и электронного обмена данными на базе международного стандарта GS1. Это предполагает взаимодействие с банками второго уровня на новом технологическом уровне», – отметил Адибаев.

Для коллекционеров запланирована чеканка нового сегмента доступных коллекционных монет из недрагоценных металлов. При этом продолжится выпуск монет из золота и серебра.

Несмотря на стремительное развитие системы безналичных платежей, наличные деньги по-прежнему являются важным платежным инструментом для населения Казахстана, а организация эффективного наличного денежного обращения в республике – одной из основных задач Нацбанка, отметил глава департамента.

На собственную валюту «тенге» Казахстан перешел с советских рублей в ноябре 1993 года. Первое время банкноты печатались в Великобритании, в мае 1995 года в Казахстане открылась собственная банкнотная фабрика. Дизайн купюр постоянно совершенствовался и неоднократно побеждал на международных конкурсах. Юбилейные монеты Казахстана также высоко ценятся коллекционерами и, как правило, стоят гораздо дороже номинала.

Читайте также