Нацбанк рассказал об основных задачах на 2023 год

Опубликовано

Нацбанк Казахстана в 2023 году продолжит попытки стабилизировать инфляцию, сохранит плавающий валютный курс и займется повышением ликвидности вторичного рынка ценных бумаг, говорится в итоговых тезисах главы фининститута Галымжана Пирматова.

Главной задачей в наступающем году председатель Нацбанка называет стабилизацию инфляционных процессов в стране. На валютном рынке банк будет, как и прежде, придерживаться политики гибкого курсообразования, с плавающим курсом тенге — это позволит избежать дисбалансов в экономике и сберечь резервы, считает Пирматов.

В 2023 году Нацбанк также продолжит работу по развитию внутреннего рынка государственных ценных бумаг и глобализации тенге и тенговых активов, чтобы повысить ликвидность рынка госдолга, в том числе, ликвидность вторичного рынка ценных бумаг.

«Наши инициативы будут направлены на улучшение ликвидности гособлигаций и включение государственных бумаг в международные индексы, совершенствование рыночного ценообразования и повышение конкуренции на рынке в целом», — отметил глава Нацбанка.

Читайте также