США и Италия вводят для авиапассажиров из Китая обязательные тесты на COVID-19

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В США и Италии будут требовать отрицательные тесты на COVID-19 для авиапассажиров, прибывающих из Китая, так как в стране произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом, пишет FT со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

С 5 января пассажирам, садящимся на рейсы в США из Китая, Гонконга и Макао, потребуется отрицательный тест на коронавирус или подтверждение того, что они выздоровели от предыдущей инфекции.

Требования также распространяются на пассажиров, прибывающих в США через третью страну, и на тех, кто совершает пересадки в другие пункты назначения через США.

«Эти меры призваны замедлить распространение вируса в США после всплеска в Китае и осуществляются из-за отсутствия адекватных и прозрачных эпидемиологических данных, поступающих из Пекина», — говорится в заявлении CDC.

Также ограничения для пассажиров из Китая вводит Италия. Как сообщает издание, министр здравоохранения Италии Орацио Шиллачи заявил, что это «необходимо для обеспечения эпиднадзора и выявления возможных вариантов вируса для защиты населения Италии».

Кроме того, китайские туристы столкнутся с трудностями при въезде в Японию: с 30 декабря японские власти обяжут их сдавать тест на коронавирус и при положительном результате закроют на недельный карантин.

Вчера сообщалось, что пассажиропоток аэропортов Китая в результате открытия границ может достичь в 2023 году 70% от уровня 2019 года.

Данные китайских платформ бронирования туров также свидетельствуют о всплеске интереса к международным рейсам после того, как Китай объявил об отмене с 8 января тестов на COVID-19 и карантина для прибывающих туристов, сохранив только требование отрицательного теста на коронавирус при выезде из страны.

Власти Китая придерживались политики «нулевой терпимости» к COVID-19 с 2020 года, применяя локдауны и обязательный карантин для тех, кто контактировал с заболевшими. В декабре 2022 года после протестов в крупных городах и производственных центрах власти Китая ослабили ограничения, что вызвало скачок заболеваемости и смертей.

Читайте также