Tinkoff, InDrive и роботы: Какие международные IT-компании пришли в Казахстан в 2022 году

Опубликовано
Обозреватель технологий
Фото: Shutterstock/visualplus

Переезд офисов технокомпаний из России в Казахстан взбодрил местный IT-рынок: с одной стороны, появились новые рабочие места, с другой – возросла конкуренция. Какие продукты запустили новые участники рынка и как расширили деятельность иностранные IT-компании, работающие в стране не первый год, – в материале «Курсива».

Казахстанское правительство предложило 362 крупным иностранным компаниям, которые прекратили деятельность в России, вести бизнес в РК. Часть от приглашения отказалась сразу, еще часть не определилась, 62 пока только дали согласие, а 21 компания открыла офисы в Казахстане. В числе тех, кто уже перенес офис в Казахстан, – американский производитель систем управления Honeywell, австралийская горнодобывающая компания Fortescue и японская торговая компания Marubeni.

«Если ранее компании, которые хотят торговать, работать, продавать свои товары на евразийском рынке, выбирали в качестве головных офисов Москву, Санкт-Петербург в силу того, что российская экономика в 10 раз больше нас, то сейчас, ввиду санкций, им приходится выбирать другие города, и мы предлагаем альтернативы – Астана и Алматы», – заявил 22 декабря на брифинге в СЦК замминистра иностранных дел Алмас Айдаров. Он добавил, что регистрация новых юридических компаний возросла в разы, и в основном это компании в сферах IT и торговли.

Айтишникам в Казахстан въезд облегчили на госуровне: в Алматы и Астане на базе Astana Hub открылись экспат-центры, где иностранные IT-специалисты получают государственные услуги (ИИН, ЭЦП, РВП и регистрацию ТОО) в формате одного окна бесплатно и без очереди, а для резидентов технопарка действует особый налоговый режим.

В Astana Hub не ответили «Курсиву», сколько и какие компании стали резидентами технопарка в этом году. Как минимум, судя по словам министра цифрового развития Багдата Мусина (он эту тему регулярно комментирует), офисы перенесли такие крупные компании, как Playrix (разработка игр), Tinkoff Bank, Nexters (разработка игр), inDrive, «СПБ Биржа», Mytona (разработка игр), TypeType (шрифтная студия), Level Travel (бронирование онлайн-туров), red mad robot CA (разработчик приложений).

Центр разработки

В апреле группа компаний red_mad_robot, специализирующаяся в сфере разработки цифровых продуктов для крупного бизнеса, заявила о создании самостоятельной компании в Алматы под брендом red_mad_robot central asia. Сегодня в портфеле компании несколько проектов в финтех-секторе Казахстана и один проект в Узбекистане. В штате – 40 казахстанских сотрудников, из них 30 разработчиков.

К концу 2023 года компания собирается увеличить число IT-специалистов до 150–200 человек и для этого сейчас начинает взаимодействие с казахстанскими вузами. «Одной из наших ключевых целей является взращивание сильных IT-кадров для компании и рынка в целом посредством буткемпов, робопрактик и т. д., в 2023 году у нас большие планы по запуску программ для junior специалистов», – прокомментировала СЕО red_mad_robot central asia Агиис Конкабаева.

В Алматы red_mad_robot central asia строит большой центр разработки и намеревается стать основным центром экспертизы для глобальной компании red_mad_robot.

Летом стало известно, что Tinkoff Bank, сменивший в апреле 2022-го контролирующего акционера, открыл офис в Казахстане. На вопрос «Курсива», чем именно занимается казахстанский офис, в банке не ответили. В конце декабря Tinkoff Bank опубликовал на своем сайте объявление о найме IT-специалистов  для работы в Казахстане. В объявлении указано, что команда набирается в центр разработки в Алматы, также такой центр открыт в Астане. 

В казахстанскую команду Tinkoff Bank сейчас требуются разработчики от уровня Middle (разработка приложений), а также QA-инженеры. От уровня Senior и выше нужны специалисты ML (machine learning), SRE (Site Reliability Engineering) и Java-разработчики. Новым сотрудникам в Казахстане, судя по объявлению о вакансиях, предстоит принять участие в развитии банковской системы для физлиц, бизнеса и инвестиций,  внедрении машинного обучения в продукты и внутренние процессы компании, проектировании процессов, интеграции и сервисов принятия решений.

Центры разработки Tinkoff Bank открыты в 21 городе России, Армении, Беларуси и теперь Казахстана.

Точка поиска проектов и советов

Крупнейшая российская компания онлайн-рекрутмента HeadHunter также активизировала свою деятельность в Казахстане. Руководитель венчурного фонда HeadHunter Евгений Вольнов осенью 2022 года выступил на нескольких встречах с казахстанскими стартапами и венчурными фондами.

«Пока активности только в виде питчингов стартапов, лекций, общения с местными проектами. Но это в любом случае не так быстро происходит. Мы и в Москве долго смотрим и изучаем. Я думаю, будет хорошим результатом, если в следующем году заключим сделку с кем-то из Казахстана. Для нас приоритетная цель – повысить осведомленность, что есть мы и есть инвестиционные опции, а также повысить интерес к HRtech в целом», – сообщил Евгений Вольнов.

Он добавил, что внимание фонда к Казахстану объясняется тем, что в 2022-м сюда переехали много интересных команд и фаундеров.

В этом году к разрабатывающему облачные решения в сфере логистики в СНГ стартапу Relog присоединился основатель Mindbox (B2B SaaS-бизнес) Иван Боровиков. В прошлом году Mindbox привлек $13 млн от фонда Baring Vostok, а главный офис переехал в Армению. В качестве эдвайзера и ментора Боровиков помогает казахстанцам с продажами, командой, стратегией и фандрайзингом, взамен он получил небольшой опцион. Также Relog усилил свою команду, наняв российских разработчиков.

«Мы не могли найти в Казахстане специалиста по Data Science уровня senior. Окончивших курсы много, но без коммерческого опыта. В итоге мы наняли экс-руководителя команды разработчиков Data Science в Сбербанке. Такая же ситуация с другими ценными IT-специалистами, которых очень мало в стране. И сегодня он и другие передают опыт нашей команде. Есть такие негативные стороны, как выросшие из-за высокого спроса зарплаты программистов, но позитивных намного больше», – отметил CEO Relog Бауыржан Рустемов.

Что с неновенькими

inDrive, компания с российскими корнями и штаб-квартирой в США, работает в Казахстане с 2014 года. Представительство компании расположено на территории Astana Hub (но не имеет статуса резидента технопарка).

Осенью 2022 года компания запустила в Алматы, Астане и Караганде сервис inDrive. Работа, ориентированная на отрасли с большой текучкой синих воротничков. Клиентами сервиса уже стали казахстанские банки, крупные ретейлеры и телеком-компании.

inDrive активно нанимает локальных сотрудников и, как говорят в компании, «нацелен на развитие казахстанских команд» – на сегодня в Казахстане открыто 60 вакансий.

Главным событием 2022 года в компании называют создание операционного хаба в Алматы, в котором будут задействованы до 1000 сотрудников различных специальностей и профессионального уровня – от офис-менеджеров до топ-руководителей.

Отвечая на вопрос, почему локацией для оперштаба выбрана именно РК, в inDrive отметили, что на выбор повлияли несколько факторов: Казахстан входит в тройку крупнейших рынков для компании, является членом ЕАЭС, кроме того, IТ-отрасль у нас активно поддерживается государством. Оказал влияние и достойный технологический уровень республики: в Казахстане высокое проникновение интернета, возможно удаленное получение госуслуг, высокоразвитый финтех-рынок по сравнению с другими странами.

«Казахстан – первая страна, куда inDrive вышел после России и открыл свой региональный офис. В Казахстане сервис работает более восьми лет и продолжает активно развиваться. В этом году, можно сказать, создан операционный хаб в Алматы. Это полноценный независимый офис, из которого идет управление большим регионом – СНГ. Алматы выбрали из-за логистического удобства, развитой инфраструктуры, высокого уровня жизни, присутствия многих международных компаний, активного IT-сообщества и теплого климата»,  – прокомментировали  в компании. 

Другая крупная технологическая компания, «Яндекс», ведет бизнес в Казахстане с 2016 года. Заметными активностями в РК в этом году компания не отметилась – переживает трудные времена из-за раздела активов в России. Для казахстанских пользователей в декабре «Яндекс» добавил две новые услуги – «Яндекс.Афиша» и «Букмейт» – в единую подписку на свой сервис «Яндекс.Плюс» («Музыка», «Такси», «КиноПоиск и Диск»).  

Конкуренция за возможности

Казахстан включился в гонку за международные технологические компании, покинувшие российский рынок в 2022 году, вместе с Узбекистаном, где тоже сделали пакет преференций для иностранного IT-бизнеса. Узбекистан начал выдавать трехлетние IT-визы для инвесторов, учредителей IT-компаний и специалистов, а также членов их семей. Ташкентский IT-парк разработал специальную программу для компаний и специалистов по оказанию поддержки в поиске жилья и трудоустройстве. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости превратить государство в региональный IT-центр и привлечь к работе в нем минимум 30 крупных мировых компаний.

Президент Казахстана Токаев также поручил правительству создать в стране условия для релокации зарубежных компаний. В конце ноября правительство РК одобрило концепцию миграционной политики на 2023–2027 годы. Документом предлагается снизить инвестиционный визовый порог до $300 тыс., а также ввести для мигрантов «инвесторские визы» с видом на жительство и правом регистрировать бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской деятельности.

Приход международных IT-компаний и специалистов в Казахстан продолжится, считает вице-президент ОЮЛ «Центрально-Азиатская Ассоциация Экспертов Цифровизации» (CADEA) Махмут Томанов. 

«К нам приехали квалифицированные и обеспеченные капиталом люди, которые, условно говоря, хотят сделать из одного миллиона два. Здесь им комфортно из-за схожести менталитета, распространения русского языка, низких, по сравнению с московскими, цен, похожего валютного законодательства», – полагает Томанов. По его мнению, переезд большого числа опытных специалистов расширил возможности Казахстана делать высокотехнологичные продукты и выводить их на мировой рынок.  

Читайте также