Восстановление акций Tesla, падение добычи газа в США, прогнозы по рецессии

Опубликовано

Tesla прервала многодневное падение акций, однако их стоимость по итогам декабря рискует остаться на двухгодичном минимуме. Проблемы возникли и у китайских производителей электрокаров. Между тем в США прогнозируется более мягкая рецессия, чем ожидалось ранее, однако для фондового рынка это все равно обернется значительными проблемами.

В США рекордный спад добычи газа

В период снежного шторма произошло рекордное снижение добычи в крупнейшем бассейне природного газа в США. Холода и сокращение добычи привели к буму спроса на топливо, пишет Bloomberg. Объемы сокращения поставок из Аппалачского бассейна сократились на 9 млрд кубических футов, — это 27% от обычного уровня. Такого снижения не было с 2013 года. Замораживание скважин привело к падению добычи более чем на 20% в Пенсильвании, в то время как добыча в Огайо сократилась более чем вдвое, что ограничило поставки на северо-восток и в долину Теннесси.

Ситуацию усугубили обрывы на линии электропередач. Вместе с тем, фьючерсы на природный газ во время торговой сессии в США в среду подешевели. На Нью-Йоркской товарной бирже февральские поставки торговались по цене $4,68 за млн БТЕ, на 8,60%, чем днем ранее. Рынки не отреагировали на проблемы в США, поскольку общее предложение топлива в мире сохраняется на достаточном уровне.

Акции Tesla подскочили в среду после семи дней падения

В среду стоимость акции Tesla выросла на 3,19%, до $112. Это их лучший результат с начала декабря после семи дней снижения подряд, сообщает Market Watch. Несмотря на восстановление, бумаги производителя электромобилей за декабрь все же потеряли почти 42% от своей стоимости. По-прежнему инвесторов тревожат производственные проблемы в Китае, ослабление спроса и отвлечение главы Tesla Илона Маска на развитие своего нового детища — Twitter. По итогам декабря бумаги Tesla скорее всего уже останутся на уровне $109 за акцию. Это двухгодичный минимум. В целом за последние 12 месяцев производитель электрокаров потерял около 70% капитализации.

Китайский рынок электромобилей замедлится в 2023 году

Продажи электромобилей в Китае в последние месяцы замедлились из-за строгой национальной политики «зеро COVID», пишет FOX Business. Автопроизводители, в том числе Tesla, снижают цены, чтобы привлечь клиентов.

Разворот в политике по коронавирусу чуть подтолкнул продажи вверх в декабре. Но, к сожалению, это возрождение может оказаться временным, считают эксперты. Дело в том, что к концу года истекает срок предоставления субсидии на покупку электромобилей. А такие субсидии толкали в пандемию рынок вверх. Кроме того, на рынке Китая усиливается конкуренция, и ряд компаний теряет позиции. Из-за чего их акции дешевеют.

Даже мягкая посадка будет трудной для акций

The Wall Street Journal публикует в среду мнение экономистов, которые считают, что США либо переживет легкую рецессию, либо сумеет ее обойти. Но прогноз для публичных компаний выглядит в обоих случаях плохо. Экономисты Goldman Sachs, Morgan Stanley и Credit Suisse входят в число тех, кто считает, что США удастся избежать рецессии, в то время как экономисты Bank of America, JPMorgan Chase и Barclays прогнозируют умеренную рецессию. У потребителей, в отличие от компаний, экономическая ситуация сейчас не так плоха, многие находятся в гораздо более лучшем финансовом положении, чем до пандемии, пишет WSJ. Пандемия была выгодна многим публичным компаниям, люди оставались дома и тратили средства на стиральные машины, другую бытовую технику и гаджеты.

Однако сегодня ситуация другая. Люди возвращаются к потреблению услуг, таких как стрижка или отпуск. Крупные компании получили снижение доходов и им все труднее поддерживать норму прибыли, так как им приходится конкурировать за персонал с компаниями из сферы услуг и платить работникам более высокую зарплату. Поэтому ни «мягкая посадка», ни умеренная рецессия не будут более лучшей долей для публичных компаний, чем серьезный спад. Если рынок труда сможет выдержать борьбу ФРС с инфляцией, тогда рано или поздно ФРС опустит ставку. Продажи и прибыль у компаний снова вырастут, но инвесторам пока рано возлагать на это надежды.

Коротко

Криптовалютная биржа Kraken заявила в среду, что планирует прекратить работу в Японии в конце января. До 31 января клиенты должны будут вывести средства.

Доллар завершил торги на Мосбирже в среду ростом до 72,19 рубля – это максимум за восемь месяцев. Ряд чиновников правительства РФ заявили, что считают необходимым курс в диапазоне 70-80 рублей за доллар для поддержки экспортеров.

Читайте также