Аэропорт Астаны в 2022 году увеличил пассажиропоток почти на четверть

Опубликовано

Пассажиропоток международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева в Астане в текущем году достиг рекордного показателя в 6 млн человек, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. По данным мининдустрии, аэропорт вышел в прибыль впервые с 2018 года.

В 2021 году аэропорт Астаны обслужил 4,8 млн пассажиров. Таким образом, в текущем году его пассажиропоток вырос на 24%.

В декабре услугами столичного аэропорта воспользовались 550 тыс. пассажиров, что на 23% больше, чем год назад.

В пресс-релизе отмечается, что в 2022 году аэропорт стал прибыльным впервые за несколько лет. По данным финотчетности, по итогам 2018 года АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» получило чистую прибыль в размере 1,5 млрд тенге, 2019–2021 годы были для аэропорта убыточными.

Аэропорт Астаны обслуживает регулярные рейсы шести казахстанских и 14 иностранных авиакомпаний, говорится на его сайте. После реконструкции в 2014–2017 годах пассажирского терминала пропускная способность аэропорта составляет 8,2 млн пассажиров в год. Грузовой терминал аэропорта способен пропускать до 15 тыс. тонн грузов в год.

В связи с ростом интенсивности авиаперевозок аэропорт Астаны планирует строительство второй взлетно-посадочной полосы. Концепция развития аэропорта предусматривает его трансформацию в многофункциональное предприятие с центрами мультимодальных грузовых перевозок и обслуживания е-commerce, а также с центром по подготовке авиаперсонала.

Читайте также