БРК выплатит половину своей прибыли «Байтереку»

Опубликовано

АО «Банк Развития Казахстана» выплатит половину прибыли за 2021 год своему единственному акционеру – холдингу «Байтерек». Об этом сообщает KASE.

Сумма дивидендов по простым акциям БРК составит 15,7 млрд тенге. При этом в распоряжении банка оставили 15,7 млрд тенге. Сумма дивидендов в расчете на одну простую акцию утверждена в размере 7 461,41 тенге. Их начали выплачивать с 30 декабря 2022 года.

В январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих финансово-промышленные и строительные группы. Он поручил правительству перестроить работу института. 

В июне стало известно, что БРК в случае подачи заявки на финансирование будет раскрывать информацию обо всех собственниках юрлица, включая конечных бенефициаров. Кроме того, изменился перечень отраслей, финансирование которых со стороны банка запрещено. 

Банк развития Казахстана – финансовый институт, ориентированный на развитие несырьевого сектора экономики. Целями БРК являются совершенствование и повышение эффективности государственной инвестиционной деятельности, развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. Его единственным акционером является холдинг «Байтерек», который, в свою очередь, принадлежит Минэкономики РК. Согласно информации с сайта БРК, на 31 декабря 2021 года собственный капитал составил 556,8 млрд тенге, активы организации – 3,7 трлн тенге, чистый доход – 31,5 млрд тенге.

Читайте также