Bloomberg назвал ключевые угрозы для фондовых рынков в 2023 году

Опубликовано

Фондовый индекс MSCI ACWI, который отслеживает динамику почти 3 тыс. акций в полусотне стран и является ориентиром для глобальных фондов прямых инвестиций, обвалился на 20% в текущем году из-за резкого повышения ставки Федрезервом и движется к худшим показателям со времен кризиса 2008 года, пишет Bloomberg. Аналитики агентства считают, что 2023 год также не будет простым для инвесторов: рецессия и дальнейшее повышение ставок центробанками могут спровоцировать падение доходности крупных компаний, при этом не совсем понятно, как будут развиваться технологические гиганты Big Tech и Китай.

Действия центральных банков и в 2023 году останутся одним из главных факторов влияния на мировые фондовые рынки. Большинство ведущих инвесторов, опрошенных Bloomberg, прогнозируют рост стоимости акций в новом году. Финансовые рынки ожидают от ФРС снижения ставок к концу 2023 года, а самые оптимистичные инвесторы надеются, что пик повышения ставок будет пройден уже весной. Риск же заключается в том, что высокая инфляция неудобна политикам и снижение ставок может не произойти. Экономическая модель Bloomberg показывает 100%-ную вероятность начала рецессии к августу, но центральные банки вряд ли будут спешить со смягчением денежно-кредитной политики при том, что власти США и Европы, похоже, уже смирились с перспективой слабого экономического роста в 2023 году, отмечают авторы публикации.

Неопределенность сохраняется и в Big Tech после падения индекса Nasdaq 100 в текущем году — Meta и Tesla потеряли около двух третей своей стоимости, потери Amazon и Netflix оказались еще больше, отмечает Bloomberg. Рецессия в экономике может отрицательно сказаться на спросе на iPhone, а спад в сфере онлайн-рекламы может ударить по Meta и Alphabet.

Доходы корпораций могут сократиться в 2023 году по мере ослабления потребительского спроса и роста давления на маржу. Предстоящий спад доходов может сравниться с 2008 годом, и рынкам еще предстоит оценить его, говорит Майк Уилсон из Morgan Stanley.

Снятие Китаем жестких ограничений по COVID-19 и открытие границ должно стать поворотным моментом для китайского индекса MSCI, падение которого на 24% стало основной причиной потерь мирового фондового рынка в 2022 году. С другой стороны, отмечают аналитики Bloomberg, быстрый рост заболеваемости угрожает восстановлению экономики Китая, а вводимые другими странами ограничения в отношении китайских туристов отрицательно скажутся на индустрии отдыха и развлечений.

Читайте также