Какая надежность у накопительного страхования жизни

Опубликовано

Специалисты КСЖ Freedom Life провели социальный опрос среди казахстанцев и узнали, кто заинтересован в накопительном страховании жизни и почему НСЖ считается самым надежным финансовым инструментом.

В ходе исследования выяснилось, что всего 22% опрошенных знакомы с программами накопительного страхования жизни (НСЖ) и заключили договор по одной из таких программ или собираются это сделать. Остальные респонденты (78%) слышали о таком финансовом инструменте, но пока используют для инвестирования и накопления депозит и брокерский счет.

Кто и с какой целью заключает договор НСЖ

Большинство (39%) респондентов ответили, что таким образом хотят сберечь капитал от девальвации и приумножить его посредством высокой годовой ставки вознаграждения в долларах США или в евро. Например, по программе Freedom Capital ставка вознаграждения в долларах достигает 4%, а в евро – 1,5%.

24% опрошенных считают НСЖ хорошей альтернативой банковскому валютному депозиту, у которого ставка вознаграждения не превышает 1%. У программ НСЖ процент гораздо выше. Также на рынке есть программы НСЖ, которые, как и депозиты, рассчитаны на небольшой срок накопления. Например, по программе Freedom First можно заключить договор страхования на срок от двух до пяти лет.

16% респондентов считают, что НСЖ идеально подходит для того, чтобы копить на высшее образование своих детей. Например, в 2023 году будет действовать государственная образовательная накопительная система (ГОНС), к которой планируют привлечь КСЖ.

11% инвестируют с целью обеспечить надежное будущее для своей семьи. Таким образом, при страховом случае будет финансовая подушка безопасности.

7% опрошенных собираются или уже используют НСЖ для накопления на крупные покупки.

3% – юридические лица, которые заключают договор с КСЖ по корпоративному накопительному страхованию жизни с целью мотивации сотрудников.

Из них 57% – женщины, средний возраст которых 32–46 лет, и 43% – мужчины в возрасте 37–50 лет.

Ежемесячная заработная плата респондентов варьируется от 250 тыс. до 1,5 млн тенге.

Надежность НСЖ

Тот, кто выбрал для инвестирования или накопления программу НСЖ, уже знаком с преимуществом этого финансового инструмента. В целом программы накопительного страхования жизни – это продукты, которые сочетают в себе функции страхования и инвестирования. Можно одновременно застраховать здоровье и жизнь от непредвиденных ситуаций и копить деньги. Это главное отличие от рисковых страховых продуктов, например, медицинской или туристической страховки и от банковских депозитов.

Основные факторы, которые характеризуют надежность и выгоду программ НСЖ

Прежде всего, по программам НСЖ действуют налоговые льготы. Обычно страхователь оплачивает 10% ИПН, когда получает какой-либо доход или заработную плату. С договором по программе накопительного страхования жизни он может частично не платить налоги, а «сэкономленную» сумму получить вместе с доходом или зарплатой. Также страхователь с договором НСЖ может не платить налог за страховые выплаты и за выкупные суммы при расторжении договора со страховой компанией.

При заключении договора НСЖ существует неприкосновенность инвестиционного вклада. Страховые взносы клиентов компании на 100% защищены от конфискации и арестов и не подлежат разделу в имущественных спорах.

«При заключении договора НСЖ с компанией по страхованию жизни клиенту необходимо обратить внимание на наличие лицензии уполномоченного органа на осуществление страховой деятельности, на наличие у КСЖ крупного участника (акционера), способного в случае финансовых трудностей поддержать компанию, на наличие крупной перестраховочной компании и Фонда гарантирования страховых выплат», – отметили в КСЖ Freedom Life.

Читайте также