Казахстан будет поставлять в Узбекистан до половины электроэнергии от новой угольной станции

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстан обсуждает с Узбекистаном строительство угольной электростанции мощностью до 2 ГВт, планирует поставлять в соседнюю республику до 1 ГВт выработанной ею электроэнергии, сообщил на брифинге министр энергетики Болат Акчулаков.

«По поводу предложения, которое мы обсуждаем с нашими узбекскими коллегами, это возможное строительство станции мощностью 2 ГВт на казахстанских углях. Технически это север… Примерно скажем мощность, которую они бы взяли, – 600–1000 МВт. Остальная мощность нам самим нужна», – сказал он, отвечая на вопросы «Курсива».

Другим вопросом, который предстоит решить, является необходимость модернизации электросетей, по которым электроэнергия будет поставляться с новой станции из Казахстана в Узбекистан.

Министр отметил, что транзитные линии между странами уже работают на своей максимальной мощности.

«Станция большая, текущих транзитных линий точно не хватит. Они сегодня полностью задействованы на своей максимальной мощности. Поэтому мы сейчас обсуждаем, как мы вообще эту мощность выдавать будем на Узбекистан в случае необходимости», – сказал Акчулаков.

По итогам визита президента Касым-Жомарта Токаева Казахстан договорился поставить в 2023 году 300 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов в Узбекистан. Кроме того, стороны обсудили возможность строительства угольной электростанции мощностью до 2 ГВт в Казахстане с последующим экспортом электроэнергии в Узбекистан.

Читайте также