Казахстан депортирует в Россию сотрудника ФСО, бежавшего из страны из-за войны

Опубликовано

Казахстан депортирует 36-летнего гражданина РФ, сотрудника Федеральной службы охраны России Михаила Жилина. Такое решение принял суд в среду, 28 декабря. Об этом сообщила супруга гражданина РФ Екатерина Жилина, передает Reuters.

По ее словам, в четверг Жилин уже направлялся к казахстанско-российской границе. Екатерина Жилина связалась с адвокатами по правам человека и пыталась предотвратить депортацию мужа.

На момент публикации материала пресс-служба МВД Казахстана не ответила на запрос «Курсива».

В середине декабря сообщалось, что суд Астаны арестовал Михаила Жилина на 40 суток.

Михаил Жилин служил в Федеральной службе охраны РФ 18 лет. Он покинул Россию 26 сентября после объявления мобилизации. На родине ему грозят два года лишения свободы за незаконное пересечение госграницы с Казахстаном. По статье о дезертирстве он может получить до 15 лет лишения свободы.

Его супруга рассказывала, как они перешли казахстанско-российскую границу. По ее словам, было понимание, что из РФ мужа не выпустят, и поэтому Михаил прошел границу лесами в районе села Ерназар. После этого он был задержан пограничниками. Жилин находился в Казахстане под подпиской о невыезде. Он хотел получить статус беженца, но власти ему отказали.

По данным «Радио Свобода», Жилин работал начальником смены в управлении спецсвязи ФСО в Сибирском федеральном округе. Он имел доступ к государственной тайне. В связи с этим ему был запрещен выезд из страны.

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, которая уже завершилась. Тогда границу с Казахстаном перешли сотни тысяч человек. Также сообщалось, что Казахстан не будет выдавать призванных к мобилизации россиян.

Читайте также