Крупнейший производитель лития прогнозирует высокие цены на него в течение многих лет

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Крупнейший в мире производитель лития — Albemarle, ожидает, что высокие цены на ключевой металл для аккумуляторных батарей сохранятся в течение многих лет, даже несмотря на то, что они стимулируют стремительное расширение его поставок, сообщает Financial Times.

По мнению компании, рынок аккумуляторов трансформировался благодаря росту продаж электромобилей в мире. В 2018-2020 годы предложение лития было избыточным, в то время как спрос на него упал из-за сокращения субсидий на электромобили. Согласно данным Benchmark Mineral Intelligence, за это время цены упали с $25 тыс. за тонну до уровня ниже $6 тыс.

Однако рынок металла коренным образом изменился после головокружительного роста продаж электромобилей, считает глава отдела лития в US chemicals group Эрик Норрис. Цены выросли более чем в 10 раз с 2020 года до рекордно высоких значений почти в $80 тыс. за тонну, вызывая опасения, что автопроизводителям может быть трудно обеспечить поставки лития до конца десятилетия.

По его словам, ситуация на рынке отличается от той, что была в 2019 году, когда рынок составил 300 тыс. тонн лития и рос всего на 30-50 тыс. тонн в год. Норрис говорит, что теперь мировой рынок растет на 200 тыс. тонн в год.

Albemarle является крупнейшим в мире производителем лития по рыночной капитализации и, как ожидается, произведет в этом году от 130-140 тыс. тонн лития в Чили, США и Австралии. При этом продукция будет перерабатываться в странах производства аккумуляторов и в Китае.

Комментарии компании появились в то время, когда аналитики рынка лития обсуждают, является ли металл товаром, подобным любому другому, с циклами бума и спада, или же он сталкивается со структурным дефицитом на неопределенный срок, поскольку зарождающаяся отрасль борется за то, чтобы не отставать от роста электромобилей. Низкие цены на металл аккумуляторных батарей жизненно важны для того, чтобы сделать электромобили доступными для потребителей.

Goldman Sachs прогнозирует резкую коррекцию цен до $11 тыс. за тонну лития к 2024 году, поскольку сектор электромобилей в Китае сталкивается с переизбытком машин, а высокие цены на литий стимулируют развитие новых источников поставок в Чили, Австралии и Китае. Согласно анализу Fastmarkets NewGen, около 40 литиевых проектов, находящихся в стадии разработки по всему миру, проходят или завершили окончательные технико-экономические обоснования, что на 166% больше, чем в 2019 году. Это означает рост предложения лития в будущем.

Вместе с тем, отраслевые аналитики говорят, что стоимость новых поставок будет высока и это удержит цены от падения ниже $20 тыс. за тонну. Правительство Австралии заявило в этом месяце, что оно ожидает, что цены снизятся в среднем до $48 тыс. за тонну лития только в 2024 году. Канберра также поддержала обеспокоенность отрасли тем, что новые проекты, разрабатываемые молодыми горнорудными компаниями, подвержены задержкам, что приведет к «постоянному дефициту поставок в течение следующих нескольких лет».

Илон Маск возмутился «ценником» на литий 9 апреля в Twitter и предположил, что Tesla сама начнет добывать легкий металл. О самостоятельной добыче лития в Tesla задумались еще в 2020 году. Компания рассчитывает, что это позволит ей снизить стоимость аккумуляторов. Литий-ионный аккумулятор – самый дорогой компонент электромобиля, на который приходится 30–40% стоимости.

Читайте также