Михаил Ломтадзе купил депозитарные расписки Kaspi у Вячеслава Кима на $134 млн

Опубликовано

Глава и сооснователь Kaspi Михаил Ломтадзе выкупил 1,94 млн глобальных депозитарных расписок (ГДР) финтех-компании по $69,1 за бумагу, свидетельствуют данные Лондонской фондовой биржи.

Аналогичную сумму продал акционер и председатель совета директоров Kaspi Вячеслав Ким.

Исходя из стоимости акций, сумма сделки составила $134 млн (около 61,8 млрд тенге). Известно, что сделка прошла вне торговой площадки 22 декабря 2022 года. Бумаги финтех-группы компании в этот день закрылись на уровне $69,1.

«Курсив» направил запрос в финтех-группу для уточнения, как изменится доля акционеров.

На 1 октября, по данным Казахстанской фондовой биржи, Вячеслав Ким владел 24,26% простых акций Kaspi, а Михаил Ломтадзе — 23,42%. У Baring Vostok было 28,67%.

С начала этого года ГДР компании упали на Лондонской фондовой бирже на 40% и торговались чуть ниже $70 на торгах в пятницу.

Для того, чтобы поддержать стоимость бумаг, казахстанская группа объявила о выплате дивидендов и трижды запускала программу обратного выкупа ГДР: первая стартовала в апреле и за три месяца компания выкупила 998 тыс. ГДР на $51 млн, вторая началась в июле, за аналогичный период группа приобрела 788 тыс. ценных бумаг на $45 млн.

24 октября совет директоров Kaspi утвердил новую четырехмесячную программу обратного выкупа глобальных депозитарных расписок (ГДР) на сумму до $100 млн.

«Хотя мы всегда будем отдавать приоритет инвестициям в рост, в случае избыточного капитала мы направим его нашим акционерам», – приводятся слова главы Kaspi Михаила Ломтадзе в пресс-релизе.

Kaspi.kz также ищет возможность выхода на наиболее подходящую биржу. В компании подчеркнули, что это может произойти в 2023 году, если рыночные условия будут подходящими.

Читайте также