Казахстан прекратит сотрудничество с крупнейшим в мире регистратором судов из-за его бездействия

Опубликовано

Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана приостановит с декабря 2023 года соглашение по освидетельствованию судов с крупнейшим в мире классификационным обществом Lloyd’s Register, сообщается на сайте ведомства.

Хотя соглашение с Регистром Ллойда было заключено еще в октябре 2018 года, сейчас в Казахстане есть лишь три судна с техническим классом, присвоенным этой компанией, уточнили «Курсиву» в пресс-службе Мининдустрии РК.

«Под техническим классом LR в Казахстане зарегистрированы всего три несамоходные баржи и отсутствует постоянно находящийся в Казахстане сюрвейер (судовой инспектор. – «Курсив»)», – сказал представитель министерства.

По его словам, это приводит к невыполнению Регистром Ллойда условий соглашения в части подготовки казахстанских специалистов в качестве судовых инспекторов, компания не стажирует сотрудников Регистра судоходства Казахстана, не проводит для них семинары и тренинги.

В Казахстане зарегистрировано 286 морских судов, классификация и техническое освидетельствование которых осуществляется казахстанским Регистром судоходства и иностранными классификационными обществами. На сегодняшний день в республике признаны Российский морской регистр судоходства, Bureau Veritas Marine & Offshore (Франция), American Bureau of Shipping (США) и RINA (Италия).

Регистр Ллойда основан в 1760 году в Великобритании как добровольная ассоциация судовладельцев, судостроительных фирм, изготовителей судовых механизмов и страховых организаций. В настоящее время компания обслуживает клиентов в 182 странах мира.

Читайте также