Полицейские РК и Украины ликвидировали сall-центр мошенников, которые звонили казахстанцам якобы из Нацбанка и МВД

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Казахстанскими и украинскими киберполицейскими ликвидирован сall-центр мошенников, которые звонили гражданам РК якобы из Нацбанка и МВД и обманом выводили средства казахстанцев на подконтрольные им счета, сообщает Polisia.kz

«Они звонили по телефону и выдавали себя за сотрудников службы безопасности казахстанских банков, правоохранительных органов, сообщая о подозрительных транзакциях, о том, что якобы посторонние лица получили доступ к их счетам и под видом отмены транзакций убеждали клиентов назвать финансовые данные», — рассказывает начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД РК Жандос Суюнбай.

По его словам, злоумышленники переводили деньги потерпевших на подконтрольные им счета, а также оформляли онлайн-кредиты.

Как оказалось, организаторы ОПГ поощряли операторов мошеннического Сall-центра и выплачивали проценты от суммы, которую им удалось получить преступным путем.

По данным МВД, украинской стороной по 13 адресам проживания подозреваемых в Днепропетровской области проведены обыски. В итоге изъяли 45 компьютеров, 24 мобильных телефона, sim-карты.

«На компьютерах обнаружено программное обеспечение, предназначенное для подмены абонентских номеров на казахстанских операторов связи во время звонка. Также обнаружена история фрод-звонков на номера абонентов отечественных операторов», – пояснил спикер.

В итоге задержаны 32 участника преступной группы из числа граждан Украины. Call-центр состоял из 40 человек.

В ноябре Нацбанк Казахстана и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК предупреждали казахстанцев о появлении фейковых сообщений и рассылок о цифровом тенге. Отмечалось, что злоумышленники пытаются использовать информацию о проекте в мошеннических целях и вводят людей в заблуждение.

Ранее Kursiv Research разобрал главные причины роста киберпреступности в РК и то, из чего следует выстраивать личную информационную безопасность. Цифровизация финансовых услуг, расширение электронной коммерции, смена потребительских привычек на фоне пандемии COVID-19, наконец, стремительная эволюция киберпреступности стали главными причинами ухудшения информационной безопасности граждан РК.

Читайте также