Рынок IPO технологических компаний рухнул на 94% за год

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Финансирование крупных технологических компаний посредством публичного размещения акций на фондовом рынке упало на 94% в 2022 году — со $155,8 млрд до $8,6 млрд. Об этом пишет издание CNBC.

После рекордного объема IPO технологических компаний по всему миру в 2021 году в 2022-м этот рынок показал резкий спад. Годом ранее в США было проведено не менее 10 IPO технологических компаний, на которых удалось привлечь от $1 млрд и более. Сейчас лишь одна американская компания Mobileye (производитель технологий для беспилотных автомобилей) смогла привлечь чуть меньше $1 млрд, тогда как ни одна другая технологическая компания, вышедшая на IPO в США, не привлекла даже $100 млн.

На стадии Pre-IPO многие компании заметили, что цены на акции их конкурентов после выхода на публичный рынок упали на 50–90% по сравнению с прошлогодними максимумами. Индекс техногигантов Nasdaq Composite резко понизился впервые с 2008 года, так как ни одна из 15 компаний не получила прибыли. Nasdaq Composite упал в этом году почти на 28%. За 2022 год капитализация отрасли снизилась на $7,4 трлн. Эксперты объясняют это тем, что в предыдущие годы многие компании вышли на IPO под конец продолжительного бычьего тренда, когда технологии вызывали серьезные изменения в экономике. Частные инвестиционные компании вливали в эту сферу настолько большие деньги, что стартапы не захотели размещать свои акции на фондовом рынке.

Сейчас инвесторы предпочитают вкладывать деньги в прибыльные проекты с балансовыми отчетами, которые смогут выдержать рецессию и высокие процентные ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, нежели в компании, которые только начинают развиваться.

К примеру, управляющий директор Thomvest Ventures Дон Батлер не ожидает заметного улучшения ситуации на рынке IPO и в 2023 году. По его мнению, Силиконовая долина должна перестать ориентироваться на краткосрочный рост прибыли. Для этого нужно более эффективно использовать капитал и поменять структуру работы стартапов. Батлер ожидает, что такая «перезагрузка» займет около полугода.

В свою очередь президент Нью-Йоркской фондовой биржи Линн Мартин заявила, что она «с оптимизмом смотрит в 2023 год». Мартин уверена, что активность инвесторов вырастет после того, как рынок перестанет «штормить».

Ранее The Financial Times со ссылкой на исследование Morgan Stanley писало, что к 21 сентября период, когда не было проведено ни одного IPO на суммы свыше $50 млн, составил 238 дней. Это рекорд со времен финансового кризиса 2008 года и краха доткомов в начале 2000-х.

Читайте также