В Астане начался суд над Кайратом Боранбаевым. Ему отказали в изменении меры пресечения

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

В Астане 30 декабря начался судебный процесс по делу Кайрата Боранбаева. Сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения на менее строгую, но суд ей отказал.

Адвокат Кайрата Боранбаева Данияр Канафин просил суд об изменении меры пресечения, не связанную с лишением свободы, в связи с состоянием его здоровья. Бизнесмену, по словам адвоката, требуется длительное обследование и диагностика «с целью последующей квалификации заболеваний, лечения и реабилитации». Боранбаев полностью возместил ущерб, к тому же у него на попечении находятся двое несовершеннолетних детей, в том числе дочь – инвалид с детства, и престарелая мать.

Защита еще одного фигуранта дела, учредителя «АзияГазЧунджа» Романа Наханова, также просила суд изменить меру пресечения в виде содержания под стражей на менее строгую по состоянию здоровья подзащитного.

Согласно требованиям статьи 153 Уголовно-процессуального кодекса, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость или изменяется на менее или более строгую, когда изменяются основания, обстоятельства, предусмотренные статьями 136, 138 УПК РК (основания для применения мер пресечения).

«Выслушав мнение участников, суд пришел к следующим выводам. Доводы, изложенные в ходатайствах защитников, были предметом рассмотрения в следственном и апелляционном судах, основания и обстоятельства изменения меры пресечения в отношении Наханова и Боранбаева не имеются. Учитывая, что Боранбаев и Наханов преданы суду в связи в совершением тяжких преступлений, предусматривающих наказание свыше пяти лет лишения свободы, суд считает, что ходатайства стороны защиты не подлежат удовлетворению», – заявила судья Сарыаркинского суда №2 Назгуль Бапакова.

Она добавила, что в случае проблем со здоровьем подсудимые могут обратиться за медицинской помощью, находясь под стражей.

26 декабря Агентство по финансовому мониторингу РК сообщало, что завершило расследование уголовного дела в отношении Кайрата Боранбаева и других учредителей ТОО «АзияГазЧунджа».

В деле также фигурирует бывший заместитель председателя правления акционерного общества Qazaq Gaz Тайыр Жанузак. Его подозревают в хищении 14,5 млрд тенге при закупке сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем, сообщила пресс-служба агентства.

Напомним, Кайрата Боранбаева задержали 17 марта 2022 года. «Курсив» писал, чем он владеет в Казахстане. В конце ноября суд Астаны сообщал, что бизнесмену продлили арест до 12 декабря.

Кайрат Боранбаев – сват старшей дочери первого президента Дариги Назарбаевой, связан с почти 30 казахстанскими компаниями в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, производства вакцины, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговые центры Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, сеть ресторанов McDonald’s, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое.

По данным Forbes.kz, Боранбаев занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние на 2021 год оценили в $590 млн.    

Читайте также