Волож окончательно ушел из «Яндекса»

Опубликовано

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож 30 декабря попрощался с его сотрудниками, сообщил The Bell со ссылкой на обращение бизнесмена, опубликованное на внутреннем портале компании.

В своем письме Волож поддержал недавно анонсированный план реструктуризации «Яндекса», назвав его «вполне разумным и необходимым в текущих условиях». Он также сообщил, что планирует «помогать советами четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга «Яндекса». 

«Яндекс» – это проект моей жизни. И не только моей. Все эти 30 лет мы делали его вместе – с нуля, в условиях глобальной конкуренции, стремясь вести себя открыто и честно. Спасибо всем, кто строил и строит лучшую технологическую компанию страны», – написал он.

В 1993 году программист из Атырау Аркадий Волож и его друг Илья Сегалович придумали программу под названием «Яндекс» для поиска на жестком диске компьютера. Впоследствии программа превратилась в интернет-поисковик, а «Яндекс» стал крупной транснациональной IT-компанией.

Волож передал свою долю в «Яндексе» семейному трасту в 2019 году. Когда в июне 2022 года бизнесмен попал под санкции Евросоюза, он покинул руководящие должности в «Яндексе» и вышел из совета директоров.

В ноябре текущего года «Яндекс» анонсировал реорганизацию корпоративной структуры, в рамках которой российскую часть бизнеса планируется передать под управление менеджмента, а к зарегистрированной в Нидерландах структуре Yandex N.V. перейдут международные части направлений облачных сервисов, беспилотников, краудфандинга и образования.

Читайте также