«Яндекс.Такси»: «Суд поддержал нашу позицию по расследованию АЗРК»

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

Сервис «Яндекс.Такси» добился частичной отмены приказа о начале расследования Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по Алматы. Информацию «Курсиву» подтвердили в самой компании.

«Cуд поддержал нашу позицию и признал незаконным проведение расследования департамента АЗРК (по Алматы. – прим. «Курсив») в отношении большей части периода. Вместе с тем мы считаем начало расследования в целом незаконным и будем последовательно отстаивать эту позицию в вышестоящих инстанциях», – говорится в сообщении пресс-службы «Яндекс Go».

Суд выявил нарушения в организации проверок со стороны АЗРК в отношении «Яндекса».

В АЗРК напомнили, что основанием для начала расследования в отношении «Яндекс.Такси» послужили многочисленные жалобы со стороны клиентов на высокие цены и водителей ввиду несогласия с высокой комиссией, установленной сервисом.

По данным агентства, в 2020 году доля «Яндекс.Такси» по Алматы составила 83,78%, в 2021 году – 84,34%, за первое полугодие 2022 года – 95,3%. По Астане в 2020 году доля составила 60,7%, в 2021 году — 67,3%.

«Занимаемое положение «Яндекс.Такси» демонстрирует стабильный рост на протяжении 2х и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке», — сообщила пресс-служба АЗРК.

Комиссия «Яндекс.Такси» составляет от 17% с учетом НДС, при этом, самая высокая комиссия конкурента «Яндекс.Такси» на рынке составляет 12,5%, то есть комиссия «Яндекса» выше максимальной рыночной на 36%.

Антимонопольный орган заявил, что продолжит расследование в отношении транспортной компании после проведения необходимого анализа.

Накануне заместитель председателя АЗРК Болат Самбетов сообщал, что «Яндекс.Такси» пытается в судах обжаловать решение агентства о начале нового расследования по факту злоупотребления доминирующим положением компании на рынке республики.

АЗРК проводило два расследования в отношении «Яндекса». Первое расследование, связанное с навязыванием услуг пассажирам, на сегодняшний день приостановлено, второе, начатое в 2022 году, обжалуется в суде.

В середине декабря первый зампредседателя АЗРК Рустам Ахметов говорил, что «Яндекс. Такси» взимает комиссию в 17–20% и повышает цены на проезд в плохую погоду и в праздники. 

В середине 2021 года глава Ассоциации служб такси Казахстана Медет Курманов заявлял, что «Яндекс. Такси» занимает около 80% рынка в Алматы и около 50–60% в Астане.

Поездки на «Яндекс.Такси» в Казахстане сильно подорожали в период пандемии. В компании тогда заявили, что тарифы на поездки не менялись, а сервис автоматически применял повышающий коэффициент при росте спроса. Впоследствии АЗРК не раз заявляло о проверках в отношении «Яндекс.Такси» по подозрению в искусственном завышении цен. 

Читайте также