Как в кино «продается» Рождество

Опубликовано
Кадр из фильма

Первые фильмы о Рождестве были сняты через пару лет после появления кино в принципе: если парижская премьера «Прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота» братьев Люмьер прошла в 1895 году, то уже в 1897-м американские зрители увидели серию короткометражек «Ночь перед Рождеством», «Санта-Клаус наполняет чулки» и «Рождественское утро». Еще через год английский режиссер Джордж Альберт Смит снял сказочную картину «Санта-Клаус» — она и считается первым сохранившимся до сегодняшнего дня фильмом на рождественскую тему. Тему, которая через 120 лет принесет создателям другой рождественской сказки рекордную сумму в $512 млн. Рассказываем о самых кассовых новогодних и рождественских фильмах в истории.

«Рождественская история» (2009 г.)

• Бюджет: $200 млн
• Сборы: $325 млн

Повесть-сказка «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями», по которой поставил свой фильм американский режиссер и сценарист Роберт Земекис – чемпион по части экранизаций. Достаточно сказать, что самая первая киноверсия была немой: ее сняли в 1901 г. и она называлась «Скрудж, или Призрак Марли».

Потом были «Скрудж» (1951 г.), еще «Скрудж» (1970 г.), «Новая рождественская сказка» (1988 г.), «Рождественская песнь Маппетов» (1992 г.) и другие, включая «Рождественскую историю Микки» (1983 г.) — знаменитый диснеевский мультик о самом жадном селезне на свете Скрудже МакДаке.

Почему именно экранизация Роберта Земекиса с Джимом Керри в главной роли оказалась наиболее коммерчески успешной в этом списке и одной из самых кассовых в рейтинге рождественских фильмов – вопрос, который не оставляет не только критиков, но и кинематографистов: после этой картины было предпринято еще несколько попыток воплотить на экране бессмертную повесть Диккенса, но пока никому не удалось побить рекорд фильма 2009 г.

Даже в этом году вышли сразу две новые версии повести Диккенса: музыкальная комедия «В духе Рождества» (Apple TV+) и мультфильм «Скрудж: Рождественская песнь» (Netflix). Оба фильма понравились – но и только.

Чаще всего успех картины 2009 года объясняют тем, что классическая история о добре и зле рассказана при помощи 3D-эффектов, технологии motion capture (когда анимация создается путем оцифровки движений реального объекта, в данном случае – актера, и, затем, переноса их на трехмерную модель) и прочих технических трюков (например, дверной молоток превращается в лицо героя). То есть сюжет трогает, исполнение – удивляет, и в итоге никому, ни детям, ни взрослым не скучно. Настоящее семейное рождественское кино.

Гринч – похититель Рождества (2000 г.)

• Бюджет: $123 млн
• Сборы: $345 млн

Кадр из фильма

И снова – Джим Керри, которого на этот раз не оцифровывают, а засовывают в жуткий костюм злобного сказочного персонажа, покрытого зеленой шерстью. Любимая история журналистов со съемок фильма – о том, как актера готовил к этой роли сотрудник ЦРУ, который на своей основной работе обучал военных приемам, помогающим переносить пытки. В данном случае настоящей пыткой стало нанесение грима зеленого отшельника – СМИ писали, что в первый раз этот процесс занял восемь с половиной часов. Возможно, именно из-за того что Джим Керри так мучался во время съемок, Гринч, по мнению критиков, получился даже слишком злобным.

«Иногда вы будете смеяться и, возможно, разок прослезитесь, но это не тот Гринч, с которым вам захочется встречаться каждый год», – эти слова Ричарда Ропера из Chicago Sun-Times процитировали сразу несколько изданий.

Но зрители проголосовали «за» — прежде всего в США, где картина четыре недели возглавляла список самых кассовых картин. А в 2001 году «Гринч – похититель Рождества» получил заслуженный «Оскар» — конечно, за лучший грим.

Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке (1992 г.)

• Бюджет: $20 млн
• Сборы: $359 млн

кадр из фильма

Почти через 30 лет после выхода фильма режиссер Крис Коламбус рассказал в интервью Business Insider, как в картине появился один из самых знаменитых эпизодов – с Дональдом Трампом. Отель Plaza, в котором проходили съемки, имел самое прямое отношение к нью-йоркскому бизнесмену, и будущий президент США поставил условие: «Есть только один способ снимать в Plaza – это дать мне роль в фильме». Был снят крохотный эпизод, где Трамп показывает Кевину (Маколей Калкин), как пройти в лобби, и, по словам режиссера, во время показа картины фокус-группе зрители неожиданно хорошо на него отреагировали. Так сцена осталась в фильме – впрочем, не навсегда и не во всех странах.

В 2019 году New York Times писала о шумихе, которая поднялась в прессе и соцсетях после того, как канадская телекомпания CBC показала «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке» без эпизода с участием Трампа.

CBC заявила, что сцена была вырезана «для экономии времени» в 2014 году, до того, как Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента в 2015-м, и, таким образом, это решение не было политическим.

«Кино никогда не будет прежним! (шучу)», — написал президент США в Twitter.

Еще через два года, в день утверждения палатой представителей американского конгресса импичмента Трампу, исполнитель главной роли, выросший Маколей Калкин написал «браво!» под видео, выложенным в Twitter, где президента просто вырезали из кадра.

Но, с Трампом или без Трампа, несмотря на обвинения создателей фильма в самоповторах и мрачности картины, продолжение истории о незадачливом, но таком обаятельном Кевине уже 30 лет собирает большое количество зрителей на Рождество и Новый год. Может, дело в том, что второй фильм франшизы получился очень добрым и даже чуть-чуть философским, в духе классических грустных рождественских историй с хорошим концом. Почти по Диккенсу.

Один дома (1990 г.)

• Бюджет: $15-18 млн
• Сборы: $477 млн

Фото: 20thCentFox/Courtesy Everett Collection

Эта киноистория о Рождестве оказалась настолько популярной, что ее продолжали показывать в кинотеатрах и после окончания рождественского сезона. А когда показ завершился, «Один дома» оказался в тройке самых кассовых фильмов во всем мире — после картин «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» и «Инопланетянин».

С тех пор «Один дома» стал настоящей новогодней классикой, положил начало франшизе из пяти кинокартин и трех видеоигр, в 2015 г., в год 25-летия фильма, была выпущена детская книга по фильму.

Интересно, что на картине заработали не только кинематографисты: в 2012 году особняк в Чикаго, где проходили съемки, был продан за $1,5 млн, а в декабре 2021-го «дом семьи Макаллистер» появился на сайте Airbnb – его предлагалось снять на одну ночь. Причем предлагал старший брат главного героя, Базз Макаллистер (на сайте было его фото). В объявлении говорилось, что полученные деньги будут перечислены детской больнице.

В прошлом году на стриминге Disney+ вышел ремейк «Один дома» — «Один в милом доме: главную роль сыграл Арчи Йейтс (зрители помнят его по фильму «Кролик Доджо»). Как и следовало ожидать, картину тут же раскритиковали в соцсетях. «На святое замахнулись!» — писали пользователи.

Гринч (2018 г.)

• Бюджет: $75 млн
• Сборы: $512 млн

кадр из фильма

Этот фильм сразу назвали «абсолютной сенсацией проката». В первые выходные, по данным портала Boxofficemojo, он собрал $66 млн: тот самый случай, когда анимационный ремейк, по мнению зрителей, лучше оригинальной ленты. Зрители сравнивали Бенедикта Камбербэтча (он озвучил Гринча в новом фильме) с Джимом Кэрри – в пользу первого. Впрочем, как и саму историю: оказалось, что практически одно и то же можно рассказать по-разному. Мультяшный «Гринч» тоже совершает гадкие поступки, но почему-то с самого начала вызывает симпатию. Режиссер фильма Крис Мелендандри говорил, что прежде всего они хотели ответить на главный вопрос: как Гринч стал таким? Судя по всему, им это удалось. Как и поставить рекорд: на сегодняшний день «Гринч» — единственный рождественский фильм, собравший в прокате больше $500 млн.

Читайте также