Конституционный суд Казахстана полностью сформирован

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Президент Казахстана назначил судей Конституционного суда, которые вступят в должность с 1 января 2023 года, сообщает пресс-служба Акорды.

Как говорится в сообщении, назначение на должность судей Конституционного суда получил экс-глава государственно-правового отдела администрации президента РК Кайрат Жакипбаев.

Также судьями Конституционного суда назначены Айжан Ержановна, Бакыт Нурмуханов и Роман Подопригора.     

29 декабря Касым-Жомарт Токаев назначил председателем Конституционного суда Эльвиру Азимову, которая ранее была уполномоченным по правам человека в Казахстане.

От сената на должность судей Конституционного суда назначены Ерлан Сарсембаев, Асан Ескендиров и Айгуль Кадырбаева.

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин освобожден от должности в связи с назначением в Конституционный суд. Такое решение было принято на пленарном заседании мажилиса.

Кроме Мусина судьями Конституционного суда назначены доктор юридических наук, профессор КазГЮУ имени Нарикбаева Сергей Ударцев и проректор по учебной работе Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Еркин Онгарбаев.

Конституционный суд, который является правопреемником Конституционного совета, полностью сформирован.

Новый судебный орган начнет работу в Казахстане с 1 января 2023 года.

Напомним, 3 ноября депутаты сената парламента приняли Конституционный закон «О Конституционном суде». Через два дня Касым-Жомарт Токаев подписал документ.

В Минюсте РК сообщали, что государственная пошлина в размере одного месячного расчетного показателя (3 063 тенге в 2022 году) за обращение гражданина в Конституционный суд начнет взиматься с начала 2024 года.

Читайте также