Правительство России одобрило продление соглашения с Казахстаном о транзите российской нефти в КНР

Опубликовано

Россия одобрила продление соглашения между правительством Российской Федерации и Казахстаном о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию РК в КНР от 24 декабря 2013 года до 1 января 2034 года, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Соглашение предусматривает транспортировку российской нефти до 10 млн тонн в год в Китай через Казахстан по трубопроводу Атасу — Алашанькоу.

Уполномоченной организацией от России является НК «Роснефть», от Казахстана — «КазТрансОйл».

Соглашение, которое предусматривало транспортировку 7 млн тонн российской нефти в год с возможностью увеличения до 10 млн тонн в год по системе магистральных трубопроводов, действовало с 1 января 2014 года.

Как сообщалось ранее, внешние поставки российской нефти, осуществляемые танкерами, сократились в декабре на 22%, до 2,5 млн баррелей ежедневно, по сравнению с аналогичным среднемесячным показателем в январе-ноябре.

Страны Евросоюза, G7 и Австралия ввели 5 декабря потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, а ЕС запретил большую часть импорта за исключением поставок нефтепроводами.
Эти меры привели к сужению числа покупателей российской нефти до небольшой группы стран, включая Индию, Китай, Турцию и Болгарию, которые освобождены от санкций ЕС.     

Читайте также