Президент поздравил Бибисару Асаубаеву с победой на чемпионате мира по шахматам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Касым-Жомарт Токаев поздравил прославленную казахстанскую шахматистку Бибисару Асаубаеву, которая победила на чемпионате мира по шахматам среди женщин в дисциплине блиц, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что Бибисара Асаубаева, которая второй раз подряд завоевала золотую медаль, продемонстрировала высокое мастерство и несгибаемую волю к победе.

Как сказал Касым-Жомарт Токаев, такие ощутимые достижения наших спортсменов на мировом чемпионате, представляют Казахстан как интеллектуальную нацию, вдохновляют тысячи юных шахматистов страны и способствуют популяризации шахмат в республике.

Президент пожелал Бибисаре Асаубаевой новых ярких побед и успехов на мировой шахматной арене в будущем.

Напомним, 29 декабря на чемпионате мира по шахматам по блицу и рапиду, который проходил с 25 по 30 декабря, стартовала вторая часть соревнований — первенство планеты по блицу. Финал состоялся 30 декабря.

Казахстанская шахматистка Динара Садуакасова завоевала «серебро» на чемпионате мира по рапиду. Первое место досталось китайской спортсменке Тань Чжунъи.

Ранее президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович во время турнира по рапиду в Алматы дал интервью «Курсиву» о шахматных трендах и перспективах этого вида спорта в условиях разделенного мира.

Организаторами турнира являются ФИДЕ и Казахстанская Федерация шахмат. Чемпионат проводится при поддержке акимата города Алматы и министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Генеральным партнером Чемпионата мира выступает компания Freedom Broker, которая обеспечивает весь призовой фонд. Партнерами турнира также являются Lancaster Group, Shokan Ualikhanov School, предприятие «Тиолайн», отечественный стартап Chess Legends, Polymetal, производитель воды Turan, Coca-cola, Фонд национального благосостояния Самрук Казына и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory. 

Читайте также