Сколько стоит украсить Казахстан

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
елка
Shutterstock

Казахстанцы впервые за долгое время будут отмечать новогодние праздники без коронавирусных ограничений, поэтому к 2023 году города и области власти украшают так же масштабно, как до появления COVID-19. «Курсив» обратился с официальными запросами к акиматам регионов страны и выяснил, что более 1,1 млрд тенге планируется потратить на новогодние украшения.

Лидирует по тратам Алматы с 412 млн тенге, на втором месте Астана с более, чем 331 млн тенге. На третьем месте — новая область Улытау с 55,8 млн тенге, которая появилась 8 июня 2022 года в связи с указом президента. В некоторых городах и регионах решили не тратить бюджетные деньги на новогоднее оформление. Такое решение приняли в Актобе, Экибастузе, Туркестане, СКО. На момент публикации материала «Курсиву» не ответили в Атырауской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской областях, а также в области Жетысу, Абайской области, ВКО и Павлодарской области.

В Алматы тратят больше, чем в других 14 регионах вместе взятых

Точную сумму, которую собирается потратить акимат южной столицы, «Курсиву» не назвали, но город определенно будет самым дорогим в новогоднем оформлении. Согласно данным размещенным на сайте госзакупок, есть несколько лотов на услуги по эстетическому оформлению, закупки по которым состоялись.

Например, услуги тематического и композиционного оформления города к Новому году обошлись в 60,3 млн тенге. Услуги по художественно-декоративному оформлению площади Астана стоят 58,7 млн тенге. Тематические оформления парков обошлись в 59,8 млн тенге. Художественное оформление города – в 60,7 млн тенге. Услуги по тематическому новогоднему оформлению световыми элементами и конструкциями – 58,4 млн тенге. Сценическое оборудование – в 53,5 млн тенге. Еще один лот – новогоднее оформление города -, куда входит и самая большая елка, обошелся в 61 млн тенге.

Итого власти города на новогоднее оформление потратили примерно 412 млн тенге. При этом в прошлом году на украшение города потратили около 250 млн тенге.

Столица по расходам на втором месте

В районе «Байконур» установили пять новых ледовых городков, на каждом из которых поставили по елке. На установку катков, согласно данным сайта госзакупок, аппарат акима этого района потратил 44,6 млн тенге. На само оформление района и ледовых городков власти потратили 108,9 млн тенге. В украшении используются новые и старые элементы новогоднего декора.

В столичном районе «Алматы» ответили, что украшают город по бюджетной программе «наружное оформление площадей и улиц к праздникам и визитам» и пользуются старыми инсталляциями. Согласно сайту госзакупок работы по текущему содержанию и обустройству ледовых катков и снежных городков района обошлись в более, чем 71 млн тенге.

В районе «Сарыарка» оформлены инсталляции, горки, катки, фотозоны и елки. Стоимость эстетического оформления района, согласно сайту госзакупок, обошлась в 107,1 млн тенге.
В аппарате акима района «Есиль» рассказали, что большинство елок, катков и украшений установлены за счет средств инвесторов, а в преображении района будут задействованы новые и старые гирлянды, инсталляции и так далее. Информации о стоимости украшений на сайте госзакупок на момент выхода материала нет. Итого в этом году на украшения города власти потратили более 331 млн тенге, что немного больше, чем в прошлом. В 2021 году на эти цели было предусмотрено 315 млн тенге.

Шымкент снижает траты почти в три раза

Шымкент украсили на территориях Абайского района, района Аль-Фараби, Енбекшинского и Каратауского районов. На Абайский район власти потратили 11,7 млн тенге. На район Аль-Фараби – 6,6 млн тенге. Украшение Енбекшинского района стоит 5,8 млн тенге, рассказали в акимате города.

«В связи с январскими событиями конструкции праздничного оформления Каратауского района, расположенные на площади АДЦ по проспекту Назарбаева, были сожжены и уничтожены. Поэтому возникла необходимость создания новых праздничных элементов для украшения», — сказали в акимате.

На монтажные работы и на елку на площади АДЦ в этом районе потратили 12 млн тенге. Всего, чтобы украсить город, акимат потратил более 36 млн тенге, что меньше почти в три раза по сравнению с 2021 годом. Тогда власти потратили 102 млн тенге.

Где решили сэкономить бюджетные деньги

В Актобе акимат решил не тратиться на оформление и возложил эти траты на предпринимателей города. В ведомстве рассказали, что в этом году на новогоднее оформление бюджетные средства не предусмотрены.

«Работы по оформлению города будут проводиться с использованием елок и МАФов, находящихся на балансе отдела ЖКХ города. Также сообщаем, оформление зданий и прилегающих к ним территорий будет производиться за счет малого, среднего и крупного предпринимательства», — сообщили «Курсиву» в ведомстве.

В Экибастузе после аварии на ТЭЦ, когда город остался без тепла, приняли решение не выделять деньги на новогоднее оформление. Город начали украшать после дня независимости РК и использовали для этого старые украшения.

В Туркестане на Новый год оформления не будет, соответственно, акимат не будет тратить деньги на эти цели.

Акимат Северо-Казахстанской области сообщил, что в этом году средства на оформление выделяться не будут. Но область все равно украсят прошлогодними декорациями. Областные города будут готовы к Новому году с 25 декабря.

А как в других регионах?

В Семее планируется установка двух новогодних елок высотой 18 и 19 метров. Об их стоимости в акимате не сообщили, но сказали, что на работу по их монтажу, демонтажу и оформление ушло 3,5 млн тенге. При этом украшать елку будут игрушками и гирляндами с 2021 года.

Акиматом Кокшетау на установку ледового городка выделено 44 млн тенге. Во всех районных центрах области также планируют украсить главные площади и поставить четыре елки. Средняя сумма украшения – от 800 тыс. до 3 млн тенге. Украшения будут новые и старые, а декорации установили к вечеру 20 декабря.

В Атырау на оформление города к Новому году потратили 6,2 млн тенге. Эти средства пойдут на установку новогодних елок и на оформление парков, площадей, скверов и улиц.

На оформление Талдыкоргана власти выделили 9,9 млн для установки и украшение трех новогодних елок. Новогоднее оформление 10 общественных мест в городе и центральной площади обошлось еще в 25 млн тенге. Город украсили 20 декабря.

В этом году акимат решил потратить 24 млн тенге на украшение города и 12,2 млн тенге на установку 3 новогодних елок (1 главная елка высотой 35 метров на центральной площади, и 2 елки высотой 15 метров в микрорайонах города). При этом все элементы новогоднего оформления остались с прошлых лет.

Власти Кызылорды потратили на оформление города к Новому году 4,3 млн тенге. Средства пошли на установку елок и на проведение праздничных мероприятий в городе.

На новогоднее Костаная предусмотрены 44,1 млн тенге. В акимате «Курсиву» подробно описали, на что потрачены деньги: 27,3 млн тенге, направлены на доставку, установку, оформление и демонтаж, установку одной 22-метровой елки, двух 11-метровых елок, светящихся конструкций и других украшений. 16,8 млн тенге пошли на строительство ледового городка в городе.

На установку новогодней елки в Аксу и ее оформление из городского бюджета предусмотрены 2,2 млн тенге, кроме того, на монтаж и приобретение светодиодных декораций власти потратили 7,2 млн тенге. Некоторые старые украшения будут использованы повторно, а город готов к празднику с 23 декабря.

По случаю Нового года в городах и районах Мангистауской области на отделочные работы предусмотрены 40,6 млн тенге. Из них потрачено на Актау 28,5 млн тенге, на город Жанаозен – 10,3 млн тенге, на Каракиянский район – 1,4 млн тенге, на Бейнеуский район – 417,8 тыс. тенге. У акиматов Мунайлинского, Тупкараганского и Мангистауского районов в этом году средства не заложены, поэтому эти районы будут использовать прошлогодние украшения.

В акимате Жамбылской области рассказали, что в областном центре на установку елки и новогоднего оформления потратили 19 млн тенге из городского бюджета. Для новогоднего оформления главных улиц Тараза и в остальных районах будут использоваться прошлогодние украшения.

В небольшом городе Узынагаш в Алматинской области на оформление потратили 4,8 млн тенге на установку елки и украшения города. Балхашский район акимат украсил на 2 млн тенге – туда входит установка елки и украшение 15 домов культур. Илийский район также украсил поселки на 2 млн тенге, а елку поставили в селе Отеген Батыр. Карасайский район (Каскелен) потратил чуть больше 3 млн тенге. Туда входит установка елки и небольшое украшение района.

Кегенский район украшать не собираются. Его оформят только в том случае, если удастся к концу года как-то сэкономить средства. Тоже самое сообщили в Райымбекском и в Уйгурском районе.

Чтобы украсить новую область Улытау, власти потратили 55,8 млн тенге. В эту сумму входят траты на елки и украшения, уличные гирлянды, праздничную иллюминацию и оформление городских площадей, установку светящихся малых архитектурных форм. Помимо новых украшений будут использованы и старые.

Суммарно на украшение всей Западно-Казахстанской области в этом году власти выделили 29,8 млн тенге, из которых на Уральск ушло 16,9 млн тенге. В эту сумму входит украшение городов, установка елок, оформление арок и инсталляций. Область будет использовать как новые игрушки, так и прошлогодние.

Портал ТурСтат 19 ноября представил рейтинг столиц СНГ с самыми высокими новогодними елками в этом году. Так, в топ с самыми большими новогодними елками вошли Ашхабад (43 м), Ереван (37 м), Ташкент (35 м), Баку (34 м), Душанбе (30 м), Минск и Москва (по 27 м), Астана (25 м). Главная елка Казахстана на территории выставочного центра EXPO возле монумента 25-летия Независимости в Астане была торжественно зажжена 19 декабря.

Также в середине декабря аналитики компании по страхованию жизни Freedom Life выяснили, сколько казахстанцы могут потратить на Новый год в Казахстане и других странах. Стоимость новогоднего стола дома может достигать 50 тыс. тенге, а праздник за границей может обойтись в цену более 1 млн тенге.

1 декабря «Курсив» писал, что казахстанцев ждут четыре дня отдыха по случаю новогодних праздников. Жители страны начнут отдыхать с 31 декабря по 3 января включительно.

Читайте также