Токаев подписал законы о внесении изменений в некоторые законодательные акты

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Касым-Жомарт Токаев в последние дни 2022 года подписал важные законы, сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, президентом Казахстана подписан конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

Предусматривается защита национальной энергосистемы от нерегулируемого майнинга. Предлагается запретить потребление цифровыми майнерами электроэнергии напрямую из общей энергосистемы. Также в экономику Казахстана предлагается ввести лицензирование цифрового майнинга.

Напомним, что с 1 января 2023 года в Казахстане изменят ставки платы за майнинг. Законом предусмотрено применение прогрессивной шкалы ставки платы за цифровой майнинг.

При использовании дешевой электроэнергии будет применяться высокая ставка платы, верхняя шкала которой достигает 25 тенге. В случае использования дорогой электроэнергии, стоимостью за 1 киловатт-час от 24 тенге и выше, будет применяться минимальная ставка платы в размере 1 тенге.

В закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» вводятся три вида процедур банкротства физических лиц.

Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами.

По долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов граждане смогут применить судебное банкротство.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода.

Все процедуры инициируются только самим должником.

Напомним, что с 1 января 2023 года в Казахстане начнет действовать Конституционный суд. Впервые закрепляются статус, полномочия, гарантии независимости уполномоченного по правам человека. Усилена правозащитная функция генерального прокурора.

Конституционный суд, который является правопреемником Конституционного совета, полностью сформирован.

Напомним, 3 ноября депутаты сената парламента приняли Конституционный закон «О Конституционном суде». Через два дня Касым-Жомарт Токаев подписал документ.

В Минюсте РК сообщали, что государственная пошлина в размере одного месячного расчетного показателя (3 063 тенге в 2022 году) за обращение гражданина в Конституционный суд начнет взиматься с начала 2024 года. 

Читайте также