В США обнародовали налоговые декларации Трампа

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Бюджетный комитет палаты представителей Конгресса США после длительных судебных разбирательств в пятницу, 30 декабря, предоставил наиболее подробную картину финансов бывшего президента Дональда Трампа за 2015-2020 годы, обнародовав налоговые декларации, сообщает в пятницу, 30 декабря, Associated Press.

Всего опубликовано более почти 6 тыс. страниц. За публикацию в бюджетном комитете, в котором до начала работы Палаты представителей нового созыва большинство — у демократов, проголосовали 26 человек, 18 – против.

Доклад о налогах Трампа свидетельствует о том, что он почти не платил федеральных подоходных налогов с 2015 по 2022 год, так как заявлял о миллионных коммерческих убытках.

В то время как Трамп заплатил $641 931 федерального подоходного налога в 2015 году, когда он начал свою президентскую кампанию, он заплатил всего $750 долларов в 2016 и 2017 годах, согласно отчету, опубликованному на прошлой неделе беспартийным Объединенным комитетом Конгресса по налогообложению. Он заплатил почти $1 миллион долларов в 2018 году, но только $133 445 в 2019 году и ничего в 2020 году, когда он безуспешно добивался переизбрания.

В записях также подробно описаны зарубежные активы Трампа.

За несколько лет Трамп, по-видимому, заплатил больше иностранных налогов, чем чистых федеральных подоходных налогов США, причем доходы были зарегистрированы в таких странах, как Азербайджан, Китай, Индия, Индонезия, Панама, Филиппины, Сент-Мартин, Турция и США. Арабские Эмираты.

Документы также показывают, что благотворительные пожертвования Трампа часто составляли лишь небольшую часть его дохода. В 2020 году, когда коронавирус разрушил экономику, Трамп вообще не сообщал о благотворительных пожертвованиях. В 2019 и 2018 годах он сообщил, что выписал чеки на пожертвования на сумму около $500 тыс. В предыдущие годы цифры были выше — $1,8 млн в 2017 году и $1,1 млн в 2016 году.

Неясно, включали ли заявленные суммы годовую президентскую зарплату Трампа в размере $400 тыс., от которой он, как кандидат, заявил, что откажется, и которые, как он утверждал, пожертвовал различным федеральным ведомствам.

«Это приведет к ужасным вещам для очень многих людей. Радикальные левые демократы вооружили все, но помните, это опасная улица с двусторонним движением!», — сказал Трамп.

Он сказал, что отчеты продемонстрировали, «насколько я гордо успешен и как я смог использовать амортизацию и различные другие налоговые вычеты» для развития своего бизнеса.

В 2020 году более 150 коммерческих организаций Трампа указали отрицательный квалифицированный доход от бизнеса, который IRS определяет, как «чистую сумму квалифицированных статей дохода, прибыли, вычетов и убытков от любой квалифицированной торговли или бизнеса». В целом за этот налоговый год, в сочетании с переносом убытков за предыдущие годы почти на $9 млн, квалифицированные убытки Трампа составили более $58 млн долларов.

Еще одна потеря денег Трампа: каток, которым его компания управляла до прошлого года в Центральном парке Нью-Йорка. Трамп сообщил об убытках Wollman Rink в общей сложности в размере 2,6 миллиона долларов за шесть лет, о которых стало известно. Каток, ранняя жемчужина Trump Organization, работавшая по контракту с правительством Нью-Йорка, сообщила об убытках в размере $1,3 млн в 2015 году, несмотря на то, что, согласно налоговым декларациям, получила доход в размере $9,3 млн. В 2016 году каток принес прибыль в размере $298 тыс.

Трамп, известный тем, что строил небоскребы и вел реалити-шоу перед победой в Белом доме, действительно предоставил ограниченную информацию о своих активах и доходах в формах обязательного раскрытия информации и финансовых отчетах, которые он предоставил банкам для получения кредитов и финансовым журналам, чтобы оправдать свой рейтинг.

Давняя бухгалтерская фирма Трампа с тех пор дезавуировала заявления, а генеральный прокурор Нью-Йорка подал иск, утверждая, что Трамп и его организация Трампа мошеннически завышали стоимость активов в заявлениях. Трамп и его компания отрицают правонарушения.

В конце июля 2021 года министерство юстиции США постановило, что министерство финансов США должно передать налоговые декларации Трампа в один из комитетов Палаты представителей Конгресса. Адвокаты Трампа направили иск в федеральный суд с требованием запретить передачу Конгрессу налоговых деклараций, однако не смогли этого добиться.

Юридическая борьба по этому вопросу длилась в США с 2019 года. На передаче документов в Конгресс настаивали демократы.

Раскрытие информации знаменует собой кульминацию многолетней судебной борьбы, которая разыгралась повсюду, от президентской кампании до Конгресса и Верховного суда, поскольку Трамп настойчиво отвергал попытки поделиться подробностями своей финансовой истории — вопреки практике прозрачности, которой следовали все его.

Публикация записей происходит всего за несколько дней до того, как республиканцы вернут себе контроль над Палатой представителей и через несколько недель после того, как Трамп объявил о новой кампании за Белый дом.

Издание отмечает, что публикация деклараций стала очередным ударом по имиджу Трампа, который планирует вновь побороться за пост президента в 2024 году.

Во вторник, 27 декабря, комитет Палаты представителей Конгресса США проголосовал за обнародование налоговых деклараций бывшего президента Дональда Трампа.

В начале августа сообщалось, что следователи ФБР провели обыски в резиденции бывшего президента США Дональда Трампа во Флориде. Отмечается, что рейд был связан с запросом Национального управления архивов и документации в министерство юстиции о проверке передачи президентских документов в резиденцию Трампа во Флориде, включая секретные материалы.

После этого стало известно, что расследование ФБР США в отношении экс-президента страны Дональда Трампа касается нарушения им закона о шпионаже. 

Читайте также