Какие самые важные законы вступят в силу в Казахстане и как изменятся расчетные показатели с 1 января 2023 года

Опубликовано
Акорда
Shutterstock

В Казахстане с 1 января вступит в силу ряд важных изменений, среди них увеличение пенсий и сроков выплат по уходу за ребенком, новые размеры минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Молодежью теперь будут считаться казахстанцы до 35 лет, а женщины будут выходить на пенсию с 61 года. Какие самые важные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года — в материале «Курсива».

Сказано — сделано: какими будут пенсии, МЗП и МРП в новом году

Согласно закону «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», подписанному президентом в декабре, с 1 января 2023 года минимальная заработная плата составит 70 тыс. тенге вместо 60 тыс. тенге. О необходимости увеличения МЗП Касым-Жомарт Токаев говорил еще 1 сентября во время послания народу.

Размер месячного расчетного показателя (МРП) также вырастет – с 3 063 тенге до 3 450 тенге. В начале декабря в мажилисе предлагали вовсе отказаться от МРП. По мнению депутата Джамили Нурманбетовой, механизм исчисления, введенный на пороге независимости Казахстана, устарел

Прожиточный минимум с 1 января вырастет до 40 567 тенге. Минимальный размер пенсии составит 53 076 тенге, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 21 907 тенге. В целом размер пенсионных выплат увеличится с 1 января на 10,5%.

Размер соцвыплат для матерей и многодетных семей тоже изменится

Выплаты при рождении ребенка положены как работающим, так и неработающим матерям в Казахстане.

По данным министерства труда и социальной защиты населения РК, единовременное пособие по рождению ребенка, выплачиваемое из государственного бюджета, на первого, второго и третьего ребенка с 1 января 2023 года составит 131 100 тенге, а при рождении четвертого и более ребенка — 217 350 тенге.

С 1 января увеличится период выплаты пособия по уходу за ребенком. Родившие в 2023 году женщины будут получать его 1,5 лет.

Размер пособия на первого ребенка составит 19 872 тенге; на второго — 23 495 тенге; на третьего — 27 083 тенге; на четвертого и более детей — 30 705 тенге.

С нового года также увеличится размер пособий для многодетных матерей – с четырьмя и более детьми.

Выплаты на четырех детей составят 55 304 тенге; на пятерых детей – 69 138 тенге; на шестерых детей – 82 973 тенге; на семерых детей – 96 807 тенге; на восьмерых детей – 110 400 тенге.

Для семей, где воспитывают более восьми детей, будут начислять 4 МРП (13 800 тенге) на каждого последующего ребенка.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности с 1 января вырастут на 8,5% в связи с изменением величины прожиточного минимума (40 567 тенге в 2023 году).

Какие самые интересные законы вступят в силу с нового года

Один из законов, рассматриваемых сейчас в парламенте, это закон «О банкротстве физических лиц», который президент поручил разработать в январе 2022 года.

Разработчик документа – Министерство финансов РК – предложило ввести три вида процедуры банкротства.

Первая процедура – внесудебное банкротство, ее граждане смогут применить при следующих условиях:

— долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 4,9 млн тенге (1 600 МРП);

— отсутствует официальный доход или доход не превышает прожиточный минимум – 36 018 тенге.

При этом у должника не должно быть имущества и необходимо провести процедуру урегулирования с банком по долгам.

Вторая процедура – судебное банкротство. Ее можно будет применить по долгам свыше 4,9 млн тенге и по остальным видам долгов. Процедура предусматривает продажу имущества должника на торгах.

Третья процедура – восстановление платежеспособности. Должник через суд получает рассрочку на оплату долгов (до 5 лет) при наличии стабильного дохода.

Подробнее о законопроекте «Курсив» писал здесь.

Закон «О Конституционном суде» также вступит в силу в следующем году. Его парламент принял 3 ноября текущего года. Конституционный суд заменит ранее действующий Конституционный совет. Инициатива принадлежит Касым-Жомарту Токаеву, которое он озвучил 16 марта в послании народу.

Конституционный суд будет рассматривать вопросы правильности проведения выборов, принятые парламентом законы и международные договоры на их соответствие Конституции. Также в компетенции КС дача официального толкования норм Конституции. В Конституционный суд смогут обращаться граждане, генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

Конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека» официально закрепляет статус омбудсмена в Казахстане.

Для усиления компетенции омбудсмена закрепляется его право беспрепятственно посещать организации, оказывающие специальные социальные услуги, и учреждения уголовно-исполнительной системы.

Подробнее о новом законе можно прочитать по ссылке.

Поправки в закон «По вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения» также вступят в силу с нового года.

Закон «замораживает» пенсионный возраст для женщин в Казахстане на уровне 61 года — сроком на пять лет. Также документ предусматривает увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, молодежью будут считать казахстанцев в возрасте до 35 лет (вместо нынешних 29 лет).

В законе утверждены и нормы о последовательном доведении размера минимальной базовой пенсии до прожиточного минимума – 70%, а размера максимальной базовой пенсии – до 120%.

Кроме того, в документе речь идет и об увеличении порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного МРП до 55-кратного.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу страны предложил зафиксировать планку пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 года. По его словам, предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему.

Кто и когда должен сдавать обязательную декларацию

С 1 января работники госучреждений, работники квазигосударственного сектора и их супруги обязаны будут сдавать декларацию о доходах и имуществе в налоговые органы. К примеру, всеобщее декларирование коснется учителей, воспитателей, техперсонала, врачей, медсестер, внештатных сотрудников госучреждений.

Сроки представления декларации об активах и обязательствах:

— на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2023 года;

— в электронном виде – не позднее 15 сентября 2023 года.

В электронном виде документ можно отправить через портал комитета государственных доходов — «кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyk.kz), портал электронного правительства (egov.kz), а также через мобильное приложение eSalyk azamat.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев подписал 10 декабря 2020 года закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс». Согласно ему, с 1 января 2021 года в стране начался первый этап всеобщего декларирования. На первом этапе сдавать декларацию обязали премьер-министра, госсекретаря, министров, акимов областей и городов, депутатов парламента, судей и других ответственных госслужащих.

Парламент заработает по-новому: что изменится

Парламент Казахстана начнет работу по новому регламенту с 1 января. Главное изменение в том, что теперь мажилис будет принимать законопроекты, а сенат — одобрять уже принятые. За такие новшества депутаты обеих палат проголосовали на недавнем совместном заседании.

Всего в новый регламент внесли 38 поправок. Документ также предусматривает изменения в принятии конституционных законов. Их будут рассматривать на совместных заседаниях палат парламента. Обязательное условие – конституционный закон должен быть рассмотрен в двух чтениях.

Совместных заседаний палат парламента в принципе станет больше. На них также будут заслушивать доклад премьер-министра о работе правительства и рассматривать так называемые срочные законопроекты. Речь идет о проектах, внесенных в порядке законодательной инициативы правительства в целях «оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка, экономической безопасности страны».

Напомним, изменения в работе парламента были приняты на всеобщем референдуме, который прошел в Казахстане 5 июня текущего года. Поправки в Конституцию РК поддержали 77,18% голосовавших.

Читайте также