Дипломаты Сирии, Турции и России встретятся в январе

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Главы МИД России, Сирии и Турции встретятся во второй половине января, сообщает Bloomberg со ссылкой на информационное агентство Anadolu.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил поздно вечером в субботу, 31 декабря 2022 года, что он разговаривал по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, чтобы обсудить сроки и место следующей встречи.

Министр обороны Турции Хулуси Акар и его сирийский коллега Али Махмуд Аббас провели в среду, 28 декабря 2022 года, переговоры в Москве, организованные министром обороны России Сергеем Шойгу. В нем также приняли участие руководители турецкой и сирийской разведки.

Обсуждения были сосредоточены на гражданской войне и сотрудничестве против «всех террористических группировок» в ближневосточном государстве, заявила Турция, имея в виду курдские ополчения в Сирии. В заявлении Минобороны России говорится, что встреча была посвящена борьбе с «экстремистскими группировками на сирийской территории».

Встреча может состояться в Москве, сообщил Чавушоглу. По его словам, сторонам необходимо изучить вопрос о том, будет ли в будущем встреча на более высоком уровне.

Недавно Турция заявила, что готовится отказаться от боевых действий с соседней Сирией, где турецкие официальные лица опасаются появления подающего надежды курдского государства, поддерживаемого правительством США. Разочарованный отказом Вашингтона прекратить военную помощь курдским ополченцам в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается решить вопрос через других посредников в конфликте.

Президент России Владимир Путин приказал своим военным вмешаться в поддержку президента Сирии Башара Асада в 2015 году. Российские войска продолжали поддерживать сирийскую армию, несмотря на то, что Путин и Эрдоган объединились с Ираном, чтобы попытаться заключить соглашение о прекращении конфликта.

В течение нескольких месяцев Эрдоган угрожал развязать новое военное наступление, чтобы расширить турецкую буферную зону внутри Сирии и оттеснить курдские группы YPG и PYD от их общей границы.

20 ноября министерство обороны Турции заявило, что нанесены удары с воздуха по запрещенным базам курдских боевиков на севере Сирии и севере Ирака, обвинив их во взрыве в Стамбуле 13 ноября.

15 ноября, Турция заявила, что планирует преследовать цели на севере Сирии после завершения трансграничной операции против боевиков РПК в Ираке после взрыва смертоносной бомбы в Стамбуле в прошлые выходные.

Анкара обвинила курдских боевиков во взрыве на проспекте Истикляль в Стамбуле 13 ноября, в результате которого шесть человек погибли и более 80 получили ранения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее терактом. Среди погибших были сотрудник государственного министерства и его дочь.

Турецкие власти обвинили в нападении Рабочую партию Курдистана и связанные с ней курдские группировки. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за взрыв на оживленной пешеходной улице, а РПК и СДС отрицают свою причастность.

Читайте также